Один из первых советских морских роботов восстановлен в Кронштадте

Один из первых советских морских роботов восстановлен в Кронштадте. Раритетный аппарат будет размещен в единственном в России музее батискафов и глубоководных аппаратов «Эра гидрокосмоса» в этом островном городе.

Один из первых советских морских роботов восстановлен в Кронштадте | Фото Антона Ваганова/ТАСС

Фото Антона Ваганова/ТАСС

Морской комплекс МТК-200 на гусеничном ходу, оснащенный двумя манипуляторами и видеокамерами, стоял на вооружении ВМФ в 1980-х годах. Он позволял проводить обследование и фотографирование затонувших объектов, заводить шланг с воздухом в подлодку, терпящую бедствие, поднимать на поверхность предметы весом до 100 килограммов. Также робот обеспечивал ремонт подводной части корпусов кораблей, причалов и проведение научно-исследовательских работ.

Комплекс станет первым необитаемым экспонатом музея батискафов и глубоководных аппаратов, собравшего крупнейшую коллекцию в составе шести обитаемых подводных аппаратов. Располагается «Эра гидрокосмоса» под открытым небом на пристани у Петровского парка Кронштадта.

«Сегодня в экспозиции музея представлены две сверхмалые подводные лодки «Тритон-1М» и «Тритон-2», автономный рабочий снаряд АС-22, спасательный подводный снаряд АС-5, передвижная рекомпрессионная водолазная станция на базе «ЗИЛ-131», обитаемые самоходные аппараты типа «Риф» и «Лангуст». Музей открыт для посетителей в выходные дни», - сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Кроме музея батискафов расположенный в Кронштадте филиал парка «Патриот» ЗВО включает в себя эскадренный миноносец «Беспокойный», комплекс береговых батарей, южную оградительную стенку Кронштадтского порта, западную дамбу Усть-Рогатки, Кронштадтское адмиралтейство, форты «Александр I» («Чумной») и «Кроншлот», Музей А. С. Попова, партизанскую деревню.

Читайте также о том, что в России занялись разработкой подводных комплексов по добыче нефти и газа.

#подводный флот #Кронштадт #ВМФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Робот вышел из моря».


Комментарии