Один из важных природоохранных проектов 2023 года — ремонт плотины водохранилища на речке Кузьминке

Это теперь она так называется, ее старое финно-угорское имя Киоке (Кийоке). И ее не стоит называть речкой. На самом деле она солидный водохозяйственный объект. При длине 26 с небольшим километров — 18 разнокалиберных переправ, два разрушенных моста.

Один из важных природоохранных проектов 2023 года — ремонт плотины водохранилища на речке Кузьминке | ФОТО Dr. *Z* Velthouse on Unsplash

ФОТО Dr. *Z* Velthouse on Unsplash

Есть на счету Кузьминки и особая всем в Петербурге известная досто­примечательность. Мост глупости. Точнее, это участок Ленсоветовской дороги, проложенный по правому берегу реки под крылом моста, по которому через Кузьминку идет Софийская улица. Над проездом большими буквами: «Опасно! Низкий мост. «Газель» не пройдет». Максимальная высота — 2,7 метра. Огромный аншлаг в паре десятков метров от объекта призывает сначала проверить габариты транспортного средства. Несмотря на меры предосторожности, едва ли не еженедельно у кого‑нибудь сносит крышу в буквальном смысле. Потому и мост — глупости.

Хотя, если уж начистоту, здравого смысла явно не хватило и тому, кто в 2009 году нарисовал проект участка дороги с такой вот «крышесносной» норой, которая даже для «Газели» не годится. А ответственность за свою ошибку возложил на «глупцов», которые плакатов не читают… Вот такой факт современности.

Но вообще‑то Кузьминка (вернее, ее часть в среднем течении) — водный поток исторический, так как омывает берега легендарных парков царскосельских предмес­тий — Баболовского и Александ­ровского, протекает по краю Буферного. А потому здесь каждый кирпич, уложенный в основание ее мостов и мостиков, охраняем государством.

Баболовский мост-плотина и еще три моста; пять мостов в Александровском парке в Пушкине, из которых два — это плотины: Нижне-Ламский мост (на некоторых картах ошибочно пишут «Ламской») и Александ­ровская плотина. Исторические плотины сформировали пруды, которые сами собой являются охраняемыми объектами: Баболовский, Верхне-Ламский, Большой Ламский и Нижне-Ламский.

Ну а вне исторических территорий дела у Кузьминки идут не лучшим образом. Более современные плотины, построенные в прошлом веке для орошения полей совхоза «Ленсоветовский», много лет находятся в неудовлетворительном состоянии. До недавнего времени такой же была и плотина, которая образует Верхне-Кузьминское водохранилище в полукилометре от пересечения реки с Петербургским шоссе: ее водопропускные механизмы не выполняли свои функции, а некоторые сооружения находились в такой степени аварийности, что рядом с ними установили плакат, предупреждающий, что забираться на них опасно.

Теперь плотина отремонтирована и уже вступила в строй как полноценное гидротехничес­кое соору­жение. Весной жители Пушкинского района наверняка заметят этот факт: уровень воды в водохранилище поднимется, работа водопропускника позволит влиять на скорость течения реки. А это означает, что у Кузьминки появится возможность быстрее само­очищаться.

Редкий случай, когда ремонт плотины на малой речке частично оплачивал федеральный бюджет. Агентство водных ресурсов согласилось на трансферт: в 2023 году Петербург получил на эту цель 10,2 миллиона рублей, в 2024‑м получит 29,8 миллиона, в ­2025-м — 16,4 миллиона. За счет этих денег в ближайшие год-два будет отремонтирована также плотина на Нижне-Кузьминском водохранилище: сооружение будет контролировать поступление воды из Кузьминки в Славянку и далее — в Неву.

Восстановление системы плотин потребует особого внимания к чис­тоте берегов Кузьминки. Между тем с этим у речки далеко не все благополучно. Инспекции Росприроднадзора, визитеры комитета по природопользованию, прокуратуры и даже ФСБ периодически «прогуливаются» по Кузьминке, приглашенные заинтересованными горожанами. И всякий раз обнаруживаются большие и малые свалки строительных (в основном) отходов. Инспекторы задерживают транспорт, с которого сваливают мусор, заводят административные дела. И через несколько месяцев приходится начинать эту работу заново.

Все свалки незаконные, но среди них есть (вернее, были) организованные бизнес-проекты. Так, на землях Санкт-Петербургского аграрного университета (между Петербургским шоссе и трассой Петербург — Москва «Нева») в непосредственной близости от Кузьминки работала настоящая свалка. Примерно 14 га. Этот факт стал причиной разбирательства в полиции и прокуратуре. А в 2022 году суд обязал университет в течение полугода очистить территорию. И кое‑какие подвижки действительно произошли: мусорная масса уменьшилась. Однако здесь требуется не просто убрать все, что свалено, но и рекультивировать почву, так как экспертиза комитета по природопользованию нашла на территории целый букет вредных веществ.

Менее масштабны, но не менее омерзительны и иные мусорные кучи, замеченные гражданами на прибрежных лугах: в Шушарах, на полосе между берегом и Соболевской дорогой.

Группа жителей новостроек в поселке Ленсоветовский решила взять очистку своего берега Кузьминки в собственные руки. Мало того, граждане объявили этот берег… экотропой. Возможно, их энтузиазм заметят в администрации Пушкинского района и окажут поддержку. А пока… На субботники по сбору мусора на берегу выходят единицы добровольцев, а щит, символизирующий начало народной экотропы, был варварски уничтожен через несколько дней после установки.


#плотина #ремонт #река

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Прогулки вдоль Кузьминки».


Комментарии