Очередь вместо футбола

На Крестовском острове перед матчем Россия - Франция вновь возникли сложности при входе на новую арену. Пропускная система функционировала настолько плохо, что большинство болельщиков попали на трибуны к концу первого тайма, а кто-то даже лишь к началу второго.

Очередь вместо футбола |

Довольно раннее начало матча настораживало заранее, и «Санкт-Петербургские ведомости» делились своими опасениями еще накануне игры. Даже уже привыкшим приезжать на новую арену заранее болельщикам было трудно это сделать - стартовый свисток был назначен в рабочий день на 18.50. Те же, кто добирался на футбол на машине, оказались в проигрышном положении уже потому, что были вынуждены с полчаса колесить по острову в поисках хоть какого-то пригодного для парковки места. А потом еще минут тридцать-сорок шли пешком - ближе-то было не встать.

Собственно, парковка на Крестовском всегда была проблемой, но пока городские власти, на мой взгляд автомобилиста, не делают ровно ничего, чтобы хоть как-то решить эту проблему. Расширить парковочные места, открыть парковки отелей и ресторанов (пусть и за деньги), сделать указатели, в конце концов обустроить платные парковочные зоны - вариантов масса. Или чиновники считают, что люди у нас привычные, пусть помыкаются?

Та же самая логика, похоже, и с очередями. О них говорили и писали год назад, когда стадион только открывался, говорили во время Кубка конфедераций, где люди тоже попадали на трибуны через час, поднимали тему после матчей «Зенита». Футбольный клуб действительно озабочен проблемой, постоянно предупреждают болельщиков о необходимости приходить пораньше, тем более что в выходные это делать проще, чтобы зрители не скучали в ожидании матча, для них организуется так называемый фан-променад. И все равно на топовых матчах «Зенита» очереди на входе тоже немалые, а трибуны заполняются уже по ходу матча.

Но во вторник очереди на досмотре двигались издевательски медленно, и этому можно найти объяснение. Оно, правда, пугает в перспективном плане. Оказывается, проверка осуществлялась не силами стюардов ФК «Зенит», как обычно, а теми, кто будет этим заниматься летом во время мирового первенства. «Этот матч приравнивался к тестовым в рамках подготовки к ЧМ-2018. Регулирование потоков зрителей на стадион осуществлялось волонтерами локального оргкомитета ЧМ-2018. Он в том числе тестировал клиентские сервисы, - объясняет причины очередей директор по инфраструктуре «Зенита» Владимир Литвинов, курирующий эксплуатацию нового стадиона. - Досмотр осуществлялся полицейскими-курсантами. Делали они это очень качественно, но скорость прохождения контроля от этого не увеличивалась. При этом интерес к матчу повышенный - около 50 тысяч болельщиков». Попутно господин Литвинов заверил, что 7 апреля на следующем матче «Зенита» никакого столпотворения не будет, потому что пропуск на стадион организуют в штатном режиме, то есть силами футбольного клуба.

Не соглашусь с тем, что 50 тысяч - это что-то экстраординарное. Столько обычно на «Санкт-Петербург» и ходят, на чемпионате мира меньше никак не будет, даже больше - вместимость с подачи ФИФА расширят до 68 тысяч, а контроль только усилится, ведь еще и паспорта болельщиков придется проверять.

Понятно, безопасность превыше всего. Но знаете, безопаснее всего вообще на футбол никого не пускать и матчей не проводить. А если уж проводишь, то делать это можно нормально. Буквально на днях был на «Уэмбли», где вместимость повыше, чем на Крестовском, и забот о безопасности не меньше - и как-то, знаете, справляются без километровых очередей.

#«Крестовский» #обеспечение матчей #проход

Комментарии