Дело экс-главбуха УМВД России по Красносельскому району: завершение расследования

В Кировском районном суде Санкт-Петербурга завершился судебный процесс в отношении бывшего главного бухгалтера УМВД России по Красносельскому району, подполковника полиции Светланы Бузукиной. Подсудимой вменялся целый букет статей УК - мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, служебный подлог и незаконное пересечение государственной границы РФ.

Дело экс-главбуха УМВД России по Красносельскому району: завершение расследования | Иллюстрация Nomad/shutterstock.com

Иллюстрация Nomad/shutterstock.com

Как следовало из материалов дела, Бузукина с июля 2013-го и по сентябрь 2017 года, имея доступ к корпоративной банковской карте, обналичивала денежные средства, которые перечислялись на различные нужды УМВД. После этого часть денег оприходовала в кассе, а остальными распоряжалась по собственному усмотрению. А чтобы скрыть факт хищения, в отчетной документации нужные данные просто «рисовались».

В октябре 2017-го в УМВД прошла плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой были установлены факты неполного оприходования денежных средств на сумму более 43 миллионов рублей.

После вскрытия недостачи Бузукина бросилась в бега. Она была объявлена в федеральный розыск и впоследствии была задержана сотрудниками правоохранительных органов. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. В связи с тем, что у Бузукиной на попечении находится несовершеннолетний ребенок-инвалид, по ходатайству защиты она была отправлена под домашний арест.

Расследование показало, что присвоенными деньгами Бузукина распорядилась «с умом». 623 тысячи рублей использовала на заключение договора в долевом строительстве в многоквартирном доме, 1,5 миллиона рублей на покупку автомобиля Infiniti Q50. Она шикарно одевалась, приобретала меха и драгоценности. Были и другие значительные финансовые траты, в том числе и зарубежные поездки, о чем она открыто сообщала в социальных сетях.

По окончании следствия уголовное дело было направлено в суд. Слушалось оно в особом порядке. Бузукина признана виновной по всем вменяемым статьям и приговорена к двум годам заключения с отбытием наказания в колонии общего режима и выплате штрафа на сумму 300 тысяч рублей. Иск на сумму 43,7 миллиона рублей удовлетворен. Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Вину свою экс-полицейский бухгалтер признала, но неизвестно, раскаялась ли она на самом деле. Печально и то, что ее предполагаемые соучастники по расхищению немалых финансовых средств на сегодняшний день так и не установлены. Осужденная всю вину «героически» взяла на себя. Хотя вряд ли она могла бы так успешно заниматься масштабными финансовыми махинациями (да еще в течение нескольких лет!) без поддержки сообщников.

#суд #УМВД #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Обворовали... полицейских».


Комментарии