Общественным пространствам Луги могут позавидовать даже мегаполисы

Лужский район Ленинградской области славится живописными лесами и водоемами, историческими усадьбами и мемориалами, связанными с Великой Отечественной войной. Но в последнее время люди все чаще заезжают в старинный городок Лугу, чтобы прогуляться по новому пешеходному маршруту и отдохнуть в общественных пространствах, которым могут позавидовать даже мегаполисы.

Общественным пространствам Луги могут позавидовать даже мегаполисы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

За последние годы одна из ярких обновок Луги — Заречный парк. Здесь проложены насыпные дорожки, созданы уютные островки отдыха, игровые площадки для детей и современные пространства для молодежи с площадками для занятий разными видами спорта, в том числе экстремальными. Все скамейки, беседки и качели в парке выполнены в одном стиле. Кроме классических аттракционов здесь есть качели для людей с ограниченными возможностями. Всю эту красоту освещают энергоэффективные светильники со светодиодными лампами.

Никого не оставляют равнодушными и парковые арт-объекты. Один из них называется «Мир в руках человека»: живая березка, которую бережно ограждают от внешнего мира скульптурные ладони. Инициатором создания этой композиции стала девушка с ограниченными возможностями здоровья. А сам объект символизирует добро и любовь, которые в нашем мире пока еще нуждаются в бережной защите.

Главная изюминка парка украшает смотровую площадку на берегу реки. Это арт-объект — огромный золотой лосось. С ним делают селфи, просят исполнить желания. То, что это не просто золотая рыбка, а лосось, очень важный нюанс. Ведь именно лосось считается символом города Луги и даже присутствует на городском гербе. Дело в том, что в былые времена в реке Луге в больших количествах нерестился лосось, который заплывал сюда из Финского залива.

Луга7_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Важной частью паркового проекта стал вантовый мост, соединивший Заречный парк с районом улиц Болотной и Красной Артиллерии. Благодаря подсветке он особенно красив в ночное время. К концу этого года берега Луги соединит еще один мост — от новой набережной к городскому стадиону, который в ближайшей перспективе тоже будет модернизирован (проект уже готов).

Луга5_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Совсем недавно на одном из берегов реки Луги, на улице Победы, открылось еще одно благо­устроенное пространство. Здесь можно сыграть в теннис и настольные игры, принять участие в мастер-классе по йоге. А юные лужане оценили детскую площадку «Садко» и гигантские шахматы.

А еще в городе можно встретить… «влюбленные фонари». Одна такая парочка находится в Заречном парке, вторая на проспекте Кирова, часть которого несколько лет назад преобразовали в пешеходную зону и украсили архитектурными объектами в виде музыкальных инструментов — арфы, виолончели, барабанов и рояля.

Местные жители и гости города отмечают, что подобные общественные пространства не просто украшают город, но и формируют новый социокультурный уровень жизни, открывают новые возможности для отдыха и занятий спортом.

Луга2_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Преображение города происходит в том числе благодаря тому, что местные власти активно принимают участие в федеральных и региональных конкурсах, победа в которых приносит денежные гранты.

«Началось все в 2017 году, когда с использованием субсидии, полученной на конкурсе комитета по градостроительной политике Ленинградской области, был обустроен первый участок набережной, в 2019‑м работы здесь продолжились уже по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», — рассказывает заведующий отделом архитектуры и градостроительства — главный архитектор администрации Лужского муниципального района Сергей Япаев. — На сегодняшний день реализовано шесть этапов работ по благоустройству города. Прежде чем их начать, мы приняли решение, что будем отталкиваться от того, что город Луга будто нанизан на реку, пересекающую всю его центральную часть. На тот момент берега реки были глухими заросшими пустырями. На территорию нынешнего Заречного парка, которая также прилегает к реке, попасть было сложно, так как пешеходный маршрут отсутствовал. Так появилась идея вписать в каркас парка пешеходный мост, благодаря которому теперь, гуляя по набережной, можно перейти реку и попасть в парк, а потом вернуться обратно и пройти в другую часть города. В итоге получился большой, красивый и интересный пешеходный маршрут, который будет еще расширяться».

Стоит добавить, что три реализованных лужских проекта по благо­устройству города (парк «Патриот», Заречный парк, а также реконструкция городской набережной) вошли в реестр лучших практик, утвержденный Минстроем РФ. Они размещены на официальном сайте Минстроя и служат примерами лучших идей для проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 – 2024 годах.

На достигнутых результатах власти Луги останавливаться не собираются и продолжают участвовать в различных федеральных и региональных грантовых конкурсах, надеясь получить поддержку на реализацию иных творческих проектов, которых у них немало.


#Луга #парк #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7523) от 16.10.2023 под заголовком «Маршруты с продолжением».


Комментарии