Общественное пространство для трудных подростков открылось в Петербурге

В Петербурге открылось общественное пространство для трудных подростков. Инициатором нового проекта уличной социальной работы стал православный центр святителя Василия Великого.

Общественное пространство для трудных подростков открылось в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Центр получил название «Репа», так как разместился на улице Репина на Васильевском острове на территории благотворительного кластера «Анна помогает». Новую программу православного центра поддержал субсидией городской комитет по молодежной политике.

В «Репе» создано уютное пространство с Wi-Fi, где молодые люди могут посмотреть кино, поиграть в настольные игры, бесплатно выпить чаю c печеньем. При этом в центре отказались от регистрации посещений и видеонаблюдения.

«Наш новый проект – это попытка помочь подросткам найти свою дорогу в жизни и уберечь от совершения рискованных и ненужных поступков», – отмечает руководитель благотворительного фонда «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого» Юлиана Никитина.

Эта организация является единственной в России негосударственной открытой социальной площадкой по реабилитации подростков, совершивших уголовные преступления. За время своей работы петербургский центр выпустил 368 воспитанников, и лишь 14% из них стали рецидивистами. Подростки попадают в центр по решению суда или направлению полиции.

Однако на улице остаются их друзья. Такие подростки часто не понимают, что плохого в употреблении наркотиков и алкоголя, не хотят обращаться за помощью в решении проблемы зависимости, их не интересует образование. Эти ребята не пойдут в организацию, где нужно регистрироваться, называть адрес проживания и указывать паспортные данные. Новый проект – это попытка им помочь, ведь здесь молодые люди смогут получить своевременную консультацию у социальных работников и психологов.

Ранее на 16-й линии Васильевского острова в Петербурге центр Василия Великого открыл благотворительную кофейню «Просто». Здесь подростки могут ознакомиться с профессией бариста. В перспективе центр намерен открыть первую в России сельскую реабилитационную площадку для подростков-правонарушителей – в Надкопанье Ленинградской области.

#подростки #люди #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Гостеприимная «Репа»».


Комментарии