Оборонялся или хотел убить?

В суде Петроградского района Санкт-Петербурга завершился крайне запутанный процесс по покушению на убийство (так виделось обвинению) или законной самообороне (так представлялось дело защите). Прокурор потребовал 6 лет реального лишения свободы 22-летнему студенту одного из вузов города на Неве - Павлу Крупнову.

Оборонялся или хотел убить? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Вечером 4 августа 2016 года на улице Куйбышева возник конфликт между сидевшим за рулем автомобиля «Шевроле-Круз» Крупновым и водителем фургона-грузовика «Форд-транзит» Александром Гаврюковым.

Причина произошедшего оказалась весьма банальна. Крупнову показалось, что грузовик подрезал его машину и задел бортом зеркало заднего вида. Не разбил даже, а задел. То есть никакого дорожно-транспортного происшествия не было зафиксировано.

Несмотря на это, Крупнов неожиданно достал находившийся при нем травматический пистолет Макарова и произвел выстрел в голову Гаврюкова, после чего сам и доставил его на своем автомобиле в медицинское учреждение. Там пострадавшему диагностировали закрытую травму головы с ушибом головного мозга.

Суд признал Крупнова виновным, но применил более мягкую статью, чем ту, которую требовало обвинение. В итоге он был осужден за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно. Ему предстоит также компенсировать материальные затраты потерпевшего на лечение в размере 100 тысяч рублей. Однако защита осужденного категорически настаивает на полной невиновности осужденного и трактует его действия как законную самооборону. Поэтому приговор, несомненно, будет обжалован.


Комментарии