Продолжение проспекта Ветеранов превратили в «издевательство»

Пробивка проспекта Ветеранов к новостройкам Юго-Запада остановилась, даже не начавшись. Был заключен контракт на строительство трассы, но претенденты на его исполнение стали выяснять между собой отношения в арбитраже. В результате на стройку был наложен судебный запрет, и велика вероятность, что придется проводить новый конкурс.

Продолжение проспекта Ветеранов превратили в «издевательство» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Там, где должен пройти проспект, — по-прежнему только временная пешеходная дорожка. Каждый день тысячи новоселов бредут по ней к своим домам, возведенным застройщиками Setl Group и Glorax Development.

Как мы уже рассказывали, контракт на пробивку проспекта в начале лета достался строительной компании «Орион плюс», которая, по данным сайта www.kartoteka.ru, учреждена генеральным директором Алексеем Вихаревым и компанией «Стройметаллконструкция». Но с этим не смогла смириться другая фирма — производственное объединение «Возрождение». Она тоже очень хотела получить эту работу, но по формальным причинам не была допущена до торгов. В июне компания подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к комитету по государственному заказу и «Орион плюс» с просьбой признать недействительными итоги аукциона по выбору подрядчика. Разбирательства, как водится, затянулись.

Но еще в начале августа суд по просьбе «Возрождения» определил ввести обеспечительные меры, а именно — запретить строительство проспекта Ветеранов, пока не будет вынесено окончательное решение. После того как это решение было принято, выйти на площадку означало нарушить волю Фемиды.

Дважды подведомственная КРТИ дирекция транспортного строительства отправляла в суд ходатайства об отмене запрета на стройку. Второе прошение было сделано с акцентом на социальную значимость объекта. Как рассказал нашей газете местный активист Иван Колмыков, к документу была приложена стопка в 150 страниц с обращениями местных жителей. Кроме того, в заявлении отмечалось, что городом уже выделены бюджетные средства и их необходимо освоить. Но суд оба ходатайства отклонил — последний отказ был 30 августа.

В арбитраже руководствовались следующим соображением: если строительство возобновится, то с «Возрождением» (в случае победы в суде) разыгранный на торгах контракт будет уже не заключить, поскольку объем работ изменится. Кроме того, исполнение контракта в нынешних условиях может привести к неправомерным расходованиям бюджетных средств, сочли в суде. А если деньги, выделенные на пробивку проспекта Ветеранов, не будут израсходованы в этом году, для города они не пропадут, поскольку вернутся в бюджет.

На днях «Возрождение» выиграло суд по отмене итогов торгов. Но в КРТИ нам сообщили, что решение не вступило в силу и будет обжаловано. «У нас есть основания для апелляции», — подчеркнули в комитете. Скорее всего, жители не дождутся дороги ни в 2019 году (как было предусмотрено государственным контрактом), ни даже в начале 2020-го, говорит Иван Колмыков. Ведь спор подрядчиков может затянуться на полгода, а то и на год.

«Внешне вся эта ситуация выглядит законной, а по существу является издевательством», — сетует Колмыков. По его словам, и подготовка конкурсной документации заняла лишние несколько месяцев, что уже создало дополнительную задержку в строительстве.

Между тем инициативные жители многоэтажек объявили сбор подписей под петицией к застройщику. Они сетуют на сложную транспортную ситуацию, которая теперь неизвестно когда разрешится. Активисты просят открыть временный выезд из новых кварталов на проспект Буденного — «ввиду того, что органы государственной власти безответственно относятся к исполнению обязательств по строительству проспекта Ветеранов».

Отметим, что к проспекту Буденного от домов уже ведет временная дорога, пробитая для обслуживания строительного городка и подвоза материалов. Проезд этот считается служебным и перегорожен шлагбаумом (помимо спецтехники через него пропускают только «скорую»). По утвержденному проекту планировки территории, сохранять эту дорогу к проспекту Буденного не планируется — на ее месте поднимутся дома, между которыми будут внутриквартальные проезды. Но активисты считают, что отсутствие дороги в документах не мешает задействовать ее на то время, пока к домам не подведут наконец проспект Ветеранов.

Напомним, что новый участок проспекта Ветеранов будет представлять собой четырехполосную магистраль, разделенную на две проезжие части. Трасса пересечет подъездную железную дорогу к промзоне Ленинградского электромеханического завода — через рельсы устроят переезд с будкой сторожа. Также проспект пройдет через реку Сосновку (она охраняется как объект культурного наследия, поскольку протекала по территории старинных дач). Речку эту частично возьмут в трубу.

#город #проспект Ветеранов #долгострой #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Обеспеченный долгострой».


Комментарии