Объем инвестиций, заявленных в 2023‑м резидентами петербургской ОЭЗ, составил почти 38 млрд рублей

Произошло это во многом благодаря тому, что обосновавшиеся там компании скорректировали 23 своих бизнес-плана, увеличив таким образом объем заявленных инвестиций на 25 млрд рублей.

Объем инвестиций, заявленных в 2023‑м резидентами петербургской ОЭЗ, составил почти 38 млрд рублей | ФОТО Tequiero on Shutterstock

ФОТО Tequiero on Shutterstock

В то же время портфель соглашений о разработке и производстве новинок на этой комфортной для бизнеса территории пополнился восемью договорами на общую сумму 12,8 млрд руб­лей. Отмечается, что реализация этих проектов позволит создать там дополнительно свыше 1,6 тыс. новых рабочих мест. А на площадке «Новоорловская» — еще одно весомое достижение — завершено строительство инженерной инфраструктуры, которое оценивается в 2 млрд рублей.

Все это свидетельствует о том, что по итогам прошлого года особая экономическая зона «Санкт-Петербург» не без оснований вошла в топ-5 лучших ОЭЗ технико-внедренческого типа России. Такой рейтинг, напомним, ведет отечественная Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ. Петербуржцы победили также в номинации «Лучшая промышленная площадка» бизнес-премии «Russian Business Guide. Люди года-2023». А по версии аналитического центра «Эксперт», питерская бизнес-площадка вошла в первую тройку рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ за предшествующий год.

Инновации, которые разрабатывают и выпускают предприятия петербургской особой экономической зоны, составят основу отечественного производства, считает губернатор Александр Беглов. Поддерживая этот проект, городская власть, по мнению главы Смольного, последовательно решает задачи, связанные с увеличением выпуска инновационной продукции и достижением технологического суверенитета России. 


#ОЭЗ #инвестиции #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Зона больших инвестиций ».


Комментарии