Оазисы каменных джунглей. Парклеты – комфортные зоны отдыха для жителей мегаполисов

Представьте себе: посреди шумной улицы вы попадаете на небольшую зеленую территорию, где чувствуете себя абсолютно безопасно и комфортно. Удобные сиденья. Цветы и растения в больших вазонах. Столики, на которые можно положить планшет или поставить стаканчик с кофе...…Можно поговорить по телефону. Почитать книгу. Поработать. Отдохнуть. Или перекусить прямо на свежем воздухе...

Оазисы каменных джунглей. Парклеты – комфортные зоны отдыха для жителей мегаполисов | ФОТО предоставлено группой компаний «Мегаполис»

ФОТО предоставлено группой компаний «Мегаполис»

Что это такое? Парклет. Понятие совсем молодо – впервые его стали использовать в Сан-Франциско, где еще в 2005 году силами активистов на одной из парковок в центре города были установлены скамейки и вазы с цветами. Обычно под парклетом понимается небольшая общественная зона, которая создается на парковочной полосе и представляет собой логическое продолжение тротуара. Например, это может быть смонтированная на одной высоте с тротуаром платформа, на которой размещаются скамейки и клумбы, столики и тренажеры, велопарковки, качели и т. д.

По оценке ряда экспертов, парклеты – отличный вариант для городов, которым не хватает зелени. Ведь в принципе никто не мешает инициаторам их создания разбить красивый цветник. Разместить деревца в кадках. Или пустить плющ по деревянной решетке...

«Дизайн парклетов продуман таким образом, что вы сможете благоустроить практически любое пространство, – говорят эксперты благоустройства городов из компании «Мегаполис». – Мы тщательно следим за тем, чтобы конструкции соответствовали особенностям природного ландшафта, оставались экологичными и безопасными. А в зависимости от задач проекта парклеты можно дополнить не только зонтами, навесами или велосипедными парковками, но и wi-fi модулями или зарядными док-станциями».

С формальной точки зрения парклет – небольшая зона отдыха, расположенная на парковке или рядом с ней (на тротуаре). Она ориентирована на то, чтобы можно было с комфортом разместиться и хотя бы на время забыть о том, что ты в сердце мегаполиса... При этом парклеты, являющиеся продуктом взаимодействия города, бизнеса и местных сообществ, в основном устанавливаются на теплое время года. Однако могут быть и всесезонными (это зависит от их наполнения и функционала). Но обычно парклеты являются сооружениями временными, адаптированными к быстрому демонтажу.

Несмотря на относительную молодость явления, уже есть и некоторая статистика. В частности, некоммерческая организация University City District* в ходе специально проведенного исследования выяснила, что парклеты могут создавать динамику, объединяющую людей. А главными залогами успеха таких общественных пространств являются достаточное количество мест для отдыха в сочетании с их высокой проходимостью, а также ощущение комфорта и уюта.


ФОТО предоставлено группой компаний «Мегаполис»

Чем заняты посетители таких пространств? Чаще всего они едят/пьют, беседуют или «сидят» в гаджетах. Заметно реже пишут или читают, играют в игры или курят (если это разрешено). Что и подтверждает статистика: владельцы ближайших точек общепита в один голос говорят о том, что после установки парклетов вблизи их заведений выручка начинает расти и речь заходит о найме дополнительного персонала. К примеру, самым популярным в Сан-Франциско оказалось пространство площадью чуть больше 22 кв. м, неподалеку от которого находились киоск с уличной едой и лавка с мороженым. Это означает, что парклеты не только являются полноценным общественным пространством, но и оказывают дополнительное влияние на коммерческий сектор города, создавая новые пешеходные потоки. Вместе с тем они вполне годятся и для работы на свежем воздухе – пара часов вне офиса с ноутбуком никому не помешает.

А поскольку инициаторами создания таких «оазисов» могут выступать совершенно разные люди и структуры (отдельные горожане, власти, инициативные группы, владельцы заведений общепита и пр.), парклеты появляются на улицах все чаще. Этому способствуют и еще несколько факторов: доступ к конструкции свободен в любое время суток, дизайн и используемые материалы могут быть самыми разнообразными, а бюджет проекта обычно невелик, т. к. не предусматривает больших вложений в капитальное строительство. И хотя парклеты пришли из южных городов, с каждым годом их популярность увеличивается даже в погодных условиях Центра и Северо-Запада России. Горожане все больше понимают, насколько в бесконечной суете важны минуты отдыха, с удовольствием располагаясь на удобных скамьях среди зелени и цветов...

Кроме главного для всех правила грамотного соотношения количества сидячих мест и «текучести» посетителей (места должны быстро освобождаться, т. к. в противном случае зона отдыха не будет привлекать прохожих), единого рецепта создания парклетов нет. Парклеты особенно актуальны в местах, где не хватает парков и садов: их установка в деловых районах и на оживленных улицах решает глобальную задачу озеленения территории и создания дополнительных зон отдыха горожан. Дополнительно парклеты можно укомплектовать велопарковками, кашпо, цветочницами, световой иллюминацией и другими функциональными и декоративными элементами. А при необходимости дополнить и навесом, который подарит тень и прохладу.

Какими могут быть варианты парклетов? Самыми разными, любых форм и размеров. «Главное – создать максимально возможное количество мест для комфортного отдыха людей, – говорят по этому поводу эксперты комплексного благоустройства городов из компании «Мегаполис». – А поскольку в 2021 году значительную роль играет социальная дистанция, с помощью необычных дизайнерских решений мы можем обеспечить безопасность горожан, сохраняя при этом функциональные качества объекта». Это вполне возможно, поскольку парклет – своего рода конструктор, детали которого вполне могут быть собраны с соблюдением всех современных норм зонирования, безопасности и социального дистанцирования.


ФОТО предоставлено группой компаний «Мегаполис»

По оценке специалистов компании, использование модульных элементов позволяет оформить максимально функционально небольшие пространства в деловых кварталах города.

И, в зависимости от решаемой задачи, оснастить конструкции необходимым наполнением и добавить эффектные элементы декора. При этом не стоит забывать: одной из самых важных функций парклетов является идея социального взаимодействия. Ведь, несмотря на то что парклеты занимают небольшую площадь, они обладают внушительной проходимостью: в среднем за день на скамейку-парклет, для того чтобы поговорить по телефону, встретиться с друзьями или перекусить, присядут не меньше ста человек!

В компании предлагают и множество оригинальных решений. Так, в ее ассортименте есть парклет – печатная машинка. И хотя конструкция нестандартной формы выглядит очень необычно и действительно напоминает ступенчатую «клавиатуру» печатной машинки, она на все 100% функциональна. Ведь достаточное количество мест для сидения расположено на нескольких уровнях, а небольшие столики-«клавиши», каждый из которых именован определенной буквой, малогабаритны и удобны. А с тыльной стороны этой большой «печатной машинки» находится огромная грифельная доска, на которой любой желающий может проявить творческие способности.

Не менее интересен и параметрический парклет, который прекрасно впишется в концепцию городского общественного пространства и придаст ей уникальные неповторимые черты. Его конструкцию можно дополнить эффектными световыми элементами, которые в вечернее время года обеспечат локации дополнительное освещение. «А внутри мы разместили модульные скамьи с удобными спинками», – поясняют разработчики из «Мегаполис». Еще один предлагаемый ими проект – не просто качели, а полноценный арт-объект! Яркие эффектные конструкции как будто парят в воздухе, привлекая внимание детей и взрослых... Такое решение придаст оформляемой территории неповторимый колорит и в короткие сроки повысит ее узнаваемость и проходимость.

«Мы располагаем всеми необходимыми знаниями, ресурсами и опытом работы с архитектурными компаниями и административными структурами для того, чтобы благоустраивать целые города, – подчеркивает генеральный директор ГК «Мегаполис» Тагир Хусаинов. – Компания имеет собственное производство и сильную команду специалистов в области инженерии, архитектуры и урбанистики, креативный дизайн-отдел и большую практику реализации проектов в России и за границей».

И сомневаться в этом, судя по уже реализованным ею проектам, не приходится.

*University City District (Университетский городской округ) – частная некоммерческая организация, созданная Университетом Пенсильвании и другими местными учреждениями в 1997 г. Исследование 2015 года.

Опубликовано на правах рекламы.

#благоустройство #город #образ жизни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (6875) от 04.03.2021 под заголовком «Оазисы каменных джунглей».


Комментарии