II Международный форум моды в Петербурге: итоги и урожай

В Петербурге прошел II Международный форум моды. В центре дизайна Artplay SPb собрались представители Минпромторга РФ, известные мастера дизайна, зарубежные эксперты модной индустрии и руководители предприятий легкой промышленности из таких стран, как Италия, Дания, Португалия, Нидерланды.

II Международный форум моды в Петербурге: итоги и урожай | На международном форуме моды была представлена уникальная технология нанесения цветной печати на мех. ФОТО АВТОРА

На международном форуме моды была представлена уникальная технология нанесения цветной печати на мех. ФОТО АВТОРА

«Легкая промышленность и индустрия моды находятся в динамичном развитии, - отметил в своем выступлении заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. - Сегодня мы сосредоточены на возрождении отечественных производств легкой промышленности, компетенций и традиций отрасли. Несмотря на то что Россия никогда не была в авангарде этого сегмента, мы все-таки добивались многого. Понятно, что невозможно «импортозаместить» все. К примеру, в России никогда не было супероборудования для производств, так что развивать эту индустрию с нуля нет смысла. А вот за сырьевую базу и производство отечественных тканей побороться стоит. Сегодня проводится эксперимент в Астраханской области. С первых 500 га, засеянных хлопком, сейчас собирается урожай».

По данным чиновников, хлопок получился хорошего качества, так что в перспективе - выход на большие объемы. Полным ходом идет восстановление льняного кластера. Активно развивается кожевенное направление. «Сегодня в нашей стране строятся хорошие фабрики, которые производят качественную кожу, поставляемую за рубеж, в том числе в Италию. То же самое можно сказать о шерсти. Отличные результаты и перспективы - в производстве высококачественной синтетики и вискозы», - сказал Евтухов.

Отчет руководства порадовал собравшихся практиков - дизайнеров и модельеров. Правда, большинство из них признались, что всех этих достижений пока в полной мере не ощутили. «Очень хочется использовать российские ткани, но они проигрывают зарубежным: сама ткань слишком жесткая, нет выбора по цвету, не соответствует трендам», - с сожалением отметила известный российский дизайнер Алена Ахмадулина.

Кроме ситуации с тканями на форуме были затронуты проблемы, связанные непосредственно с дизайнерским цехом. Несмотря на то что продукция российских дизайнеров вызывает интерес за рубежом, сотрудничать в полной мере с нашими кутюрье иностранцы не спешат и за российские бренды пока не хотят платить дорого.

Чтобы исправить ситуацию, на форуме Минпромторг подписал соглашение с Европейским институтом дизайна.

«Россия богата на идеи и креатив, а вот в части организации деловых процессов модной индустрии российским дизайнерам необходимо учиться, и мы готовы поделиться своими знаниями в этом направлении», - сказал декан Европейского института дизайна Андреа Този.

В программе форума были мастер-классы, в том числе по особенностям работы с мехом, графическому дизайну и успешным продажам. Творческая петербургская молодежь смогла бесплатно получить эксклюзивные рекомендации от таких известных мастеров российского дизайна, как Игорь Чапурин, Алена Ахмадулина, Алина Герман, Ася Когель, Александра Колошина, Виктория Андриянова.

#мода #форум #индустрия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «О влиянии урожая на моду».


Комментарии