Как работать в жару: советы специалистов

В связи с необычно высокой температурой воздуха, установившейся в Петербурге, а также предупреждением регионального главка МЧС Государственная инспекция труда (ГИТ) напоминает о соблюдении условий труда в жару.

Как работать в жару: советы специалистов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

При этом работодателям настоятельно советуют предоставлять сотрудникам дополнительные перерывы, предусмотреть места для их отдыха, а также следить, чтобы работникам были доступны чистая питьевая вода и аптечка. А самое главное - при повышении температура воздуха в помещении выше нормы рабочий день должен быть сокращен.

Расчет довольно простой: при повышении температуры в рабочем помещении или офисе выше 28 градусов Цельсия максимальная продолжительность рабочего дня сокращается в пропорции полградуса - один час. Так, при 28,5 градуса тепла максимум рабочего дня должен составлять уже 7 часов, при 29 - 6, а при 30 - только 5. При этом СанПиНом, который начал действовать 1 января 2017 года, предусматривается, что при уровне температуры воздуха в офисном помещении плюс 30,5 максимальная продолжительность рабочего дня не должна превышать четырех часов.

Государственная инспекция труда напоминает, что требования СанПиНа обязательны для всех работодателей независимо от формы их собственности, а за нарушение температурного режима на рабочем месте инспекторы могут привлечь виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности.

Материал был опубликован в газете под №130 (6239) от 20.07.2018 под заголовком «О работе под градусом».

#жара #температура #работа #безопасность #закон

Комментарии