Новый год в Петербурге: как город готовится к праздникам

Подготовка к новогодним и рождественским праздникам в Петербурге не завершена, но общие контуры такой программы уже видны. Эта тема стала фактически основной на вчерашнем заседании городского правительства.

Новый год в Петербурге: как город готовится к праздникам | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Программа новогодних и рождественских празднований насчитывает в нынешнем году более 250 общегородских и районных мероприятий. Отправившись в «поздравительное» турне из Великого Устюга, всероссийский Дед Мороз прибудет в северную столицу 22 декабря. С этого дня торжества, собственно, и начнутся.

Работы по украшению города стартовали 10 ноября, а к 20 декабря они должны завершиться. В адресную программу централизованного оформления петербургских проспектов, площадей и мостов вошло нынче более 150 объектов. В городе предстоит установить 66 искусственных елей (на одиннадцать больше, чем в предыдущем году) и реализовать 17 новых оформительских проектов, установив свыше двух тысяч светодиодных элементов дополнительно.

Изменится не только «световой» облик Центрального района, но преобразятся и четыре других - Калининский, Красносельский, Красногвардейский и Кронштадтский. Свежие световые композиции украсят набережные и площади Петербурга, крупные мосты и пешеходные переходы через реки и каналы. А на Московской площади впервые появится интерактивная зона с ледяными тоннелями и снежинками. Ряд новых оформительских решений будет связан с рождественской тематикой...

Организации транспортного сообщения - прежде всего, в новогодние и рождественские дни - Смольный придает особое значение. Чиновники заверяют, что и вопросам общественной безопасности уделяют большое внимание: только в Центральном районе будут дежурить, как ожидается, свыше полутора тысяч стражей порядка. А комитет по здравоохранению обещает привести в состояние повышенной готовности медицинские организации города и выпускать на линию в эти дни больше машин «скорой помощи», чем в обычное время...

Тема охраны здоровья прозвучала вчера и при обсуждении территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи жителям города на предстоящий год и ближайшее трехлетие. На ее выполнение городская казна выделит в 2019 году 54,5 млрд рублей, а по линии обязательного медицинского страхования будет направлено вдвое больше. И это закономерно, ведь львиная доля участвующих в такой работе больниц и поликлиник осуществляют свою деятельность за счет механизма ОМС.

Общий объем финансирования превысит прошлогодний уровень на 14 млрд рублей, а в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, которые можно получать по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой, войдет 520 наименований. Это меньше, чем в федеральном списке, который продолжает расти, но на 60 позиций больше по сравнению с предшествующими годами.

Дюжину видов медицинской помощи с применением сложного оборудования, не включенных в базовую программу ОМС (акушерство и гинекология, нейрохирургия, комбустиология и др.), петербуржцы, как и раньше, будут получать благодаря бюджетной поддержке. А отдельные нормативы работы, связанной с профилактикой и лечением онкологических заболеваний, предусмотрены в территориальной программе впервые.

#Новый год #праздник #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018 под заголовком «О праздниках, и не только».


Комментарии