О палате, налоге и снеге

Городские парламентарии на вчерашнем заседании ЗакСа отложили утверждение бюджета Петербурга на 2017 год, который собирались рассмотреть в третьем чтении. Вопрос был снят с повестки пленарного заседания: судьба основного финансового документа северной столицы решится через неделю. При этом депутаты рассмотрели ряд других важных для города законопроектов. В частности, проект закона «Об общественной палате Санкт-Петербурга».

О палате, налоге и снеге  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Предполагается, что этот общественный орган, куда войдут 102 человека, сформируют теперь по принципу «один к трем». Палата с трехлетними полномочиями будет на треть состоять из представителей общероссийских и межрегиональных общественных организаций, кандидатуры которых утвердит губернатор. Еще треть мест по согласованию с депутатами ЗакСа займут посланцы некоммерческих организаций, а на оставшиеся 34 выдвинут своих претендентов местные общественные объединения. По мнению большинства парламентариев, такое представительство сделает обновленный орган Петербурга «максимально общественным». В случае принятия документа, он вступит в силу с 1 января 2017 года, сформировать орган в этом случае необходимо не позднее 1 сентября будущего года.

Кроме того, депутатами в первом чтении был принят проект закона «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». В нем определены виды деятельности, облагаемые единым налогом на вмененный доход и связанные с бытовыми услугами населению.

Парламентарии также поддержали большинством голосов депутатский запрос, касающийся технического регламента уборки снега в Петербурге и - шире - генеральной схемы санитарной очистки города. Улицы пятимиллионного города сегодня чистят 700 - 800 специалистов ручного труда (в Москве около 18 - 19 тыс. дворников), а снег с крыши сбрасывают всего 312 кровельщиков. В теплые и бесснежные зимы их, возможно, и достаточно. Но нынешний ноябрь, с начала которого выпало 85 см снега, продемонстрировал неэффективность принятых в северной столице стандартов и нормативов.

Депутаты проголосовали за обращение к губернатору, в котором говорится о необходимости изменения техрегламента, создания действенной системы уборки снега, а также разработки оперативного плана по управлению ситуацией в 2017 году.

Прямая речь

Принятый депутатами закон «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» прокомментировал председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ:

- Принятие такого закона необходимо, чтобы субъекты малого и среднего бизнеса, оказывающие бытовые услуги, с 1 января 2017 года продолжали платить налоги по упрощенной системе. В противном случае им пришлось бы до Нового года подавать специальные заявления в налоговую инспекцию либо переходить к деятельности на основе патента. И далеко не все успели бы предпринять необходимые шаги. Единый налог на вмененный доход - действенный инструмент стимулирования предпринимательской активности. Считаю, мы должны продолжать поддерживать малых предпринимателей с помощью мер налоговой политики.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5842) от 01.12.2016.


Комментарии