О чем молчит колокол

«Видите рыжее пятно на потолке? Никакая покраска не может с ним справиться, бетонное перекрытие насквозь пропитано машинным маслом», - этими словами Дмитрий Петров, пастор евангелическо-лютеранской церкви Святого Михаила, начал экскурсию для журналистов по зданию храма на Среднем проспекте, 18.

О чем молчит колокол | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этом году исполняется 25 лет, как храм вернули верующим, и 285 лет с того времени, как в Петербурге был создан первый приход св. Михаила, который располагался при Первом кадетском корпусе в Меншиковском дворце.

Ныне существующее здание кирхи построено в 1876 году по проекту инженера Карла-Георга фон Бульмеринга и считалось в кругу архитекторов подражанием средневековой готике. Но сейчас выглядит выразительной доминантой старой части Васильевского острова.

В 1935 году церковь закрыли, здание превратили в табачный склад, а после войны для завода «Спорт» внутреннее пространство разделили на три этажа бетонными перекрытиями. Масло, которое вытекало из станков, оставляет те самые пятна...

Как рассказал Петров, 25 лет назад «мы пришли, ужаснулись и стали приводить здание в порядок». Храм является памятником архитектуры, но предметами охраны числятся только фасады и винтовая каменная лестница. В 2010 году была завершена реставрация фасадов. По словам пастора, он реально смотрит на вещи: невозможно вернуть первоначальный вид интерьеру с 18 колоннами и двумя ярусами хоров. В наследство от фабрики остался теплоцентр, снабжающий теплом часть района, и техническая винтовая лестница. Неясно, насколько перекрытия встроены в несущие стены здания.

Важно обеспечить прихожанам чистое и теплое помещение, что и сделано. Молельный зал на 90 человек расположен на первом этаже, там установлен орган фирмы «Ригер» 1951 года, подаренный финскими лютеранами; главным органистом служит Сергей Петрович Варшавский. Единственное украшение интерьеров - витражи петербургских художников Владимира Хвостова и Евгения Иванова, в том числе ювелирно установленное окно-роза на главном фасаде.

Мы поднимаемся по охраняемой лестнице на третий этаж. Там завершается косметический ремонт, это помещение дает представление о первоначальном облике храма. Сейчас оно предоставляется для служб других протестантских церквей, не имеющих собственных зданий.

Во время двухчасовых экскурсий, которые проводятся в храме, гости поднимаются на колокольню, чтобы увидеть витраж-розу поближе. Интересно, что родной колокол этой церкви с послевоенных времен служит в православном храме на Смоленском кладбище. Вместо него в кирхе установлен электронный колокол, который должен звучать по воскресеньям в одиннадцать утра. Но он молчит из-за протестов жителей окрестных домов: звон, по их словам, мешает сну.

#церковь Святого Михаила #восстановление #облик

Комментарии