Письмо в редакцию. Плюсы и минусы появления креативных пространств в Петербурге

Прочла статью «Креатив на фабричных развалинах», опубликованную в газете 19 июля, и решила высказать свое мнение.

Письмо в редакцию. Плюсы и минусы появления креативных пространств в Петербурге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Большая часть моей жизни прошла в Московском районе поблизости от известных всей стране заводов — «Электросила», им. Егорова, фабрики «Скороход». И скажу честно, что ныне я огорчена теми изменениями, которые произошли здесь в последнее десятилетие.

Автор статьи утверждает, что создание креативных пространств, что возникли на месте корпусов снесенных или переехавших предприятий, — «исключительно благое дело». Специально поехала посмотреть, но что-то этих пространств не увидела.

Например, ворота фабрики «Скороход» со стороны Московского проспекта распахнуты настежь. Цеха как стояли, так и стоят. В одном из них магазин известной сети, по бокам пристройки типа ларьков, по соседству какие-то фирмочки и офисы. Много народа, который ходит туда-сюда.

Или — убрали здания «Электросилы», что находились около одноименного метро. Выстроили на их месте ансамбль из высотных жилых домов. Со стороны проспекта смотрится неплохо. Но внутри этого ансамбля каждая пядь земли занята под постройку или стоянку автомашин. Креативное пространство?

Знаю, что в былые времена, согласно СНИП, расстояние между зданиями должно было равняться двум высотам дома. Теперь же строители возводят их так близко, что можно из одного дома наблюдать, как живут люди, чьи окна находятся напротив. А сколько еще примеров, когда на месте знаменитых, разрушающихся на глазах у петербуржцев заводов открываются десятки мелких разнокалиберных предприятий, жизнь которых не всегда бывает долгой и полезной городу.

И где же здесь «европейская дизайнерская волна», где креативное пространство, соединение культуры и экономики?..

Я счастлива, что живу в самом замечательном городе мира. Я благодарна всем, кто меня воспитал, выучил, был рядом. А сейчас, извините, все как-то не так, в том числе и с креативными пространствами Петербурга…

#креативное пространство #письмо в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «О креативных пространствах».


Комментарии