О чем шумят винты. Петербургскому представительству «Ростеха» — 10 лет

По случаю даты на площадке Политехнического университета Петра Великого состоялись Северо-Западный промышленный форум и специализированная выставка новых образцов высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения от предприятий оборонно-промышленного комплекса.

О чем шумят винты. Петербургскому представительству «Ростеха» — 10 лет | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В зоне ответственности представительства «Ростеха» в Петербурге находится весь Северо-Западный округ за исключением Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Представительство работает с 62 предприятиями, входящими в корпорацию. Только в нашем городе находится 48 из них. В их числе - ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей АО «ОДК-Климов», Оптический институт им. С. И. Вавилова, целый ряд предприятий холдинга «Росэлектроника», концерна «Радиоэлектронные технологии». За десять лет представительство «Ростеха» совместно с администрацией города успешно провело шесть международных военно-морских салонов и более десяти крупнейших международных выставок.

Главная тема, которая обсуждалась на юбилейном форуме, - завершение к 2020 году основного технического переоснащения армии и флота, что естественным образом приведет к сокращению гособоронзаказа. К 2025 году, согласно задаче президента РФ, доля гражданской продукции и двойного назначения в общем объеме производства российского ОПК должна составлять до 30%, а к 2030 году - до 50%.

«Вот почему основная наша задача - перейти на выпуск гражданской продукции, - подтвердил заместитель руководителя петербургского представительства «Ростеха» Андрей Блеер. - В результате в северной столице на основе предприятий, входящих в «Ростех», уже создан радиоэлектронный кластер, ведется активная работа над созданием станкостроительного кластера. Также проводятся мероприятия по созданию производств различных видов специализированного оборудования для медицины».

Наибольший интерес у участников юбилейной выставки вызвала экспозиция «ОДК-Климов». Предприятие представило реактивный двигатель, двигатели для вертолетов ВК-2500 и ТВ7-117В, а также двигатель, предназначенный для эксплуатации на новом легком военно-транспортном самолете Ил-112В.

«Развитие нашего предприятия происходило параллельно и вместе с созданием «Ростеха», - сказал исполнительный директор «ОДК-Климов» Александр Ватагин. - За это время нашему предприятию удалось сделать достаточно много. С 2014 года на нашей производственной базе успешно реализуется программа импортозамещения вертолетных двигателей ТВ3-117/ВК-2500, предназначенных для большинства вертолетов Ми и Ка».

Отметим, что двигатели отечественного производства сегодня успешно продвигаются и на внешнем рынке, в частности - в Юго-Восточной Азии. Как раз в эти дни холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») впервые представляет натурные образцы вертолетов «Ансат» и Ми-171А2 (это самая современная модификация вертолетов типа Ми-8/17) на выставке в Азии Airshow China-2018, по завершении которой машины отправятся в демонстрационный тур по странам Юго-Восточной Азии.

Во время форума образец одного из самых удачных современных изделий отечественной авиационной промышленности приземлился у университетского научно-исследовательского корпуса. Речь о легком многоцелевом вертолете Национальной службы санитарной авиации (дочерняя организация «Ростеха») с оптико-электронным медицинским оборудованием на борту.

В рамках форума также прошла профориентационная выставка «Профессии будущего», а гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин показал трейлер фильма, снятого к дню рождения представительства.

#ростех #юбилей #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «О чем шумят винты».


Комментарии