О чем напомнят башни «Кирова»

25 апреля в полдень у двух башен краснознаменного крейсера «Киров» на Морской набережной Васильевского острова пройдет митинг. Ветераны боевого корабля и курсанты военного центра Государственного морского технического университета (ГМТУ), представители Балтийского завода и школьники будут участвовать в открытии двух памятных досок на мемориале.

О чем напомнят башни «Кирова» | Источник: armyman.info

Источник: armyman.info

– Для нас всех, проходивших в разные годы военную службу на «Кирове», это важное событие, – рассказал нашей газете командир первой башни конца 1960-х годов Валентин Портнов. – Ветеранов Великой Отечественной, служивших на корабле в годы войны, остается совсем немного. За последний год ушли из жизни комендор Александр Калискин, а также шифровальщик Василий Сидоров, который 21 июня 1941 года принял шифрограмму о приведении корабля в полную боевую готовность. Открытие досок увековечит память о подвигах и других кораблей в годы Великой Отечественной.

На одной из мемориальных досок надпись: «Подвигу командира и экипажа эсминца «Яков Свердлов» («Новик»). Этот боевой корабль 28 августа 1941 года во время Таллинского перехода спас ценой жизни многих членов своего экипажа флагман эскадры Краснознаменного Балтийского флота.

На второй доске изложена краткая информация боевого пути крейсера «Киров». Укрепят их на гранитной балюстраде, окаймляющей памятник.

Молодое поколение также чтит память о знаменитом крейсере. Как известно, в этом году военный парад

9 Мая пройдет не только на Дворцовой площади, но и на Неве. В параде примет участие и шлюпочная команда курсантов ГМТУ, которая пронесет боевой флаг краснознаменного крейсера «Киров».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073( 5446) от 24.04.2015.


Комментарии