Нынешний «КосмоСтарт» посвятили 25‑летию Международной космической станции

Четверть века назад Россия вывела на орбиту первый элемент МКС — функционально-грузовой блок «Заря». Однако, несмотря на «космическое» название, всероссийский форум посвящен и авиации: все‑таки организатор — ГУАП, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Нынешний «КосмоСтарт» посвятили 25‑летию Международной космической станции | На «КосмоСтарте» можно не только дотянуться до костюма космонавта, но и настоящим космонавтам руки пожать./ФОТО предоставлено пресс-службой ГУАП

На «КосмоСтарте» можно не только дотянуться до костюма космонавта, но и настоящим космонавтам руки пожать./ФОТО предоставлено пресс-службой ГУАП

Впервые за три года можно было не особенно озираться на ковид, поэтому открыли форум в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина. Но освоенным во время пандемии онлайн-форматом тоже не пренебрегали: часть мероприятий транслировали в Интернете, так что смотреть можно было из любой точки планеты.

Ректор ГУАП Юлия Антохина называет «КосмоСтарт» «форумом поколений»:

— Школьники, которые в 2016 году впервые пришли на мероприятие такого масштаба с космической тематикой, уже на следующий год поступили в вузы, связанные с освоением космоса, а сейчас кто‑то из них работает в госкорпорации «Роскосмос».

В предыдущих форумах участвовали более 20 российских и советских летчиков-космонавтов, в этом году гостями стали Герои Российской Федерации летчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков и космонавт-испытатель Петр Дубров (у него сейчас российский рекорд длительности одного космического полета по программе МКС — 355 суток). Но в некотором смысле участниками форума можно назвать и нынешних членов международного экипажа МКС: летчика-космонавта Героя РФ Олега Кононенко (в своем уже пятом полете он встретит 60‑летие) и космонавтов-испытателей Константина Борисова и Николая Чуба, они выходили на связь с околоземной орбиты.

Видные эксперты и специалис­ты ракетно-космической и авиа­ционной отраслей посетили петербургские школы: рассказали о правилах подготовки космонавтов, о бортовых системах пилотируемой космонавтики, проектах «Луна» и «Сфера», а ученики школы № 690 под комментарий космонавта Кудь-Сверчкова наблюдали в прямом эфире старт аппарата «Прогресс МС-25» с космодрома «Байконур».

На площадке бывшего терминала «Пулково-2» (не забыли, что в этом году — 100‑летие гражданской авиации) молодые ученые ГУАП состязались в научном батле: популярно объясняли, как выглядит мир глазами машин и как нейросеть поможет российским дорогам, а в самом ГУАП представители отрасли обсуждали аэрокосмические системы нового поколения и требования к образовательным программам направления аэрокосмоса.


#форум #космос #авиация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Ключ на старт, поехали!».


Комментарии