Нужна не ипотека, а жилье. В Петербурге специалисты обсудили проблемы рынка недвижимости

Традиционно больше всего в зале «Прибалтийской» было банкиров, риелторов и высокопоставленных чиновников. Пришли, как всегда, и специалисты по рекламе и информационным услугам. Агенты по недвижимости были в «цене» - это те, кому клиенты доверяют самое дорогое.

Нужна не ипотека, а жилье. В Петербурге специалисты обсудили проблемы рынка недвижимости | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Власти также охотно идут на диалог с вышеназванными специалистами: многие государственные программы нуждаются в «приводных ремнях», ведь сами по себе деньги без профессионалов квартирные вопросы граждан не решат.

На пленарном заседании конгресса вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко рассказал о жилищной политике северной столицы. В ближайшее время упор будет сделан на сокращение дефицита мест в социальных учреждениях. С практикой опережающей застройки кварталов жилыми домами, обитатели которых не смогут отдать детей в детские сады и школы и кому придется стоять в очереди в старых перегруженных поликлиниках, покончено. На словах, по крайней мере.

Городские власти намерены использовать все способы для решения этой проблемы. Уже подана заявка на федеральную поддержку при строительстве большой школы на 1600 мест. «В городе идет работа над новым генпланом, который будет действовать до 2030 года и включать прогноз на период до 2050 года. Этот документ будет основан на стратегии города-2035», - заявил вице-губернатор.

Когда наш город называют культурной столицей, имеют в виду не только известные всем исторические и музейные объекты. В Петербурге 9 тысяч объектов культурного наследия разного ранга - абсолютный рекорд в России. Но в этом и сложность ситуации. Содержать недвижимость должны собственники. Если речь об универмаге или административно-офисном здании, то все понятно. А если это жилой многоквартирный дом, состоящий к тому же из множества коммуналок?

«Петербург насчитывает 1868 многоквартирных жилых домов-памятников, это больше, чем где-либо в стране. Для сравнения: в Москве их всего 324. Сейчас готовится новый порядок, и КГИОП станет заказчиком ремонта самых сложных фасадов», - пообещал Линченко.

Соседи сделали акцент на своих сложностях. Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин охарактеризовал жилищное строительство 47-го региона. «С января по сентябрь введено 1,6 млн кв. метров, по итогам нынешнего года будет сдано не менее 2 миллионов «квадратов», - пояснил Москвин.

Сегодня в регионе 110 застройщиков возводят около 6 млн кв. м жилья по 159 разрешениям на строительство. Заключено около 50 тыс. договоров долевого участия. По 138 разрешениям застройщики продолжат работу по старым правилам, остальные либо перейдут на эскроу-счета в банках, либо завершат объекты на собственные средства компаний. Выступавшие затем банкиры пояснили, что людям нужна «не ипотека, а решение их жилищного вопроса».

#строительство жилья #недвижимость #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (6567) от 14.11.2019 под заголовком «Нужна не ипотека, а жилье».


Комментарии