Ну ты и обезьяна...

Краснохвостые мартышки Гарри, Рон и Гермиона совсем не похожи на знаменитого волшебника и его друзей. Но им тоже пришлось перенести немало опасных приключений. И даже трагедий. Охотники-браконьеры убили их родителей. А контрабандисты пытались перевезти, запихав совсем крошечных малышей в тесный, душный ящик. Обезьянки спаслись благодаря бдительности таможенников, которые и передали их в Ленинградский зоопарк...

Ну ты и обезьяна... | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Многие обезьяны, живущие ныне в зоопарках мира, занесены в Красную книгу как исчезающие. Причины бедствия – браконьерство и сплошная вырубка лесов. Например, львинохвостых макак, названных так за своеобразную кисточку на хвосте, осталось на земле всего около пяти сотен. В нашем зоопарке можно увидеть этих редких животных.

– Для того чтобы все обитатели «Дома приматов» были здоровы и жизнерадостны, к каждому из них нужен индивидуальный подход, – рассказала начальник отдела приматов Наталья Филатова, – в том числе и в питании. Не стоит думать, что главная пища обезьян – бананы. Еда для них готовится почти из сорока разных видов продуктов, в числе которых саранча и сверчки.

Кроме правильно подобранной, строго сбалансированной пищи для обезьян, скажем, обыкновенных игрунок, необходимо создать такие условия, чтобы они могли много двигаться. Уже несколько лет эти маленькие приматы живут в центре зала «Дома» в обвитых зеленью небольших домиках. Они привыкли к людям. И некоторые посетители, по доброте душевной, начинают угощать их яблоками, конфетами, печеньем, не понимая, что такое пиршество очень вредно для здоровья животного. Плакатики с призывами: «Не кормите животных!», «Не фотографируйте со вспышкой!» мало кого останавливают.

Все обезьяны – своеобразные психологи и неплохо разбираются в людях. Когда, скажем, в их вольер заходит новый сотрудник, они к нему долго приглядываются и по-своему испытывают. И человеку приходится прилагать немало усилий, чтобы завоевать их доверие.

У этих животных прекрасная память как на зло, так и на добро. Они сразу узнают и спешат поздороваться даже с теми сотрудниками, которые за ними ухаживали много лет тому назад.

Приматы очень эмоциональны. Если у обезьяны плохое настроение или ей покажется, что на нее не так посмотрели, она может обидеться, замкнуться, «уйти в себя». Вот почему специалисты считают, что работать с ними труднее, чем с хищниками.

Любопытно, что характер и повадки обезьян Африки и Азии заметно отличаются от черт их сородичей в Южной Америке. Первые легко возбудимы, часто ссорятся и дерутся даже в пределах одной семьи. Вторые – более спокойные и покладистые.

Но для тех и других сырой и прохладный питерский климат мало полезен. Поэтому обезьян приходится закаливать. Их вольеры устроены таким образом, чтобы они могли выходить из теплого помещения в застекленное наружное и дышать свежим воздухом.

Для обезьян важно не только хорошее физическое, но и психическое здоровье. И сотрудники скрашивают их досуг, предлагая им новые игрушки и особые приспособления, внутрь которых кладется их любимая еда. Животному приходится проявлять смекалку, чтобы ее извлечь.

Впрочем, смекалки обезьянам не занимать. Живущие в джунглях особи, например, ловят многоножек и натираются ими, чтобы отгонять надоедливых комаров.

Давно прошли времена, когда животные содержались в зоологических садах лишь для развлечения публики. Сейчас разведение редких видов животных, в том числе приматов, создание их резервного поголовья – одна из главных задач зоопарка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (5638) от 08.02.2016.


Комментарии