Новый Петербург, вид из клуба

Итогом 10-летней работы экспертного совета по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев стало издание бумажной версии проекта «Белая книга - Красная книга - Черная книга».

 Новый Петербург, вид из клуба | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Она включает 66 достижений в новой городской архитектуре и благоустройстве, 16 проблемных точек и 34 градостроительные ошибки. Список ежегодно обновляется и до сих пор существовал в электронном виде.

Среди лауреатов «Белой книги» выделим новую сцену Александринского театра и жилой комплекс «Водолей» в Сестрорецке, из реставрационных работ - Ратную палату в Пушкине и Каменноостровский театр. Из монументального искусства - памятник Доменико Трезини, из благоустройства - художественную подсветку Большеохтинского моста.

Большинство объектов, входящих в «Черную книгу» (книгу утрат), у многих на слуху. Это все высотки, которые нарушают невские панорамы. Назовем менее известные - гостиницы на Большом проспекте П. С., 37; 8-й линии, 11 - 13; в саду «Олимпия», а также бизнес-центр на Херсонской ул., 12.

За неуважительное отношение к советской архитектуре «награждена» переделка фасадов гостиницы «Москва». За «профанацию дизайна» - пешеходные мосты-переходы через Приморский проспект.

В «Красную книгу» (книгу угроз) вошли «Лахта-центр» и мясокомбинат на Московском шоссе, 13. Если небоскреб высотой 462 метра вовсю строится, то знаменитый памятник конструктивизма еще можно спасти.

Книгу завершает открытое письмо Михаила Пиотровского, президента Всемирного клуба петербуржцев, и Валентины Орловой, председателя правления клуба, к архитекторам и всей профессиональной общественности с призывом отказываться от неразумных и популистских градостроительных решений.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (5820) от 31.10.2016.


Комментарии