Новый взгляд на мир. Завершен четвертый сезон проекта «Открытый город»

Завершила четвертый сезон просветительская программа «Открытый город». Состоялось более тысячи событий на 137 объектах культурного наследия, в которых приняли участие 23 тысячи человек. «Санкт-Петербургские ведомости» - информационный партнер проекта.

Новый взгляд на мир. Завершен четвертый сезон проекта «Открытый город» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Впечатляющую статистику привел на традиционной предновогодней встрече активистов «Открытого города» Антон Иванов, руководитель программы, зампредседателя Петербургского отделения ВООПИиК. Эта общественная организации вместе с КГИОП - организаторы программы, которая финансируется из городского бюджета, все ее события бесплатны для желающих.

За сезон прошло почти 600 экскурсий по недоступным в обычное время объектам культурного наследия. Впервые горожане посетили силовую станцию фабрики «Красное знамя», дом Пашкова (дом Департамента уделов), особняк Сан-Галли, дом Федора Лидваля, здание Бестужевских курсов, Военно-морской госпиталь и Адмиралтейство в Кронштадте, дачу Карла Фаберже в Песочном... Для привлечения молодежной аудитории было организовано 30 самокатных и 40 велосипедных экскурсий.

Специальными событиями стали посещения закулисья петербургских театров, работающих в зданиях-памятниках. Они были приурочены к Году театра. Большой интерес вызвали квест «Море зовет» и велоквест «История велосипедного Петербурга».

«Открытий город» принял участие в Неделе реставрации, показав, как эти работы проходили в церкви апостола Петра в Лахте, Владимирской церкви, а также пригласив в обычно закрытые для посетителей исторические здания дворцово-паркового ансамбля Елагина острова (Оранжерея, Домик садовника Питера Бука). Для активистов был организован поход на балюстраду Исаакиевского собора.

В 2019 году состоялись 23 волонтерских субботника на 12 объектах культурного наследия, в частности, на даче Фаберже и даче Ридингер в Репине. Всего в них приняли участие более полутора тысяч добровольцев. Второй выпуск «Школы волонтеров наследия» составил 143 человека, которые прошли пятинедельное обучение началам реставрационных специальностей.

Набирает популярность акция «День открытых дворов». Ее цель - привлечь внимание горожан к проблеме сохранения памятников истории и культуры, бережному отношению к исторической среде, к которой относится жилая застройка конца XIX - начала XX века.

В 2019 году открывались дворы дома акционерного общества «Строитель» на проспекте Добролюбова, 19, дома Лидваля на Каменноостровском проспекте, 1 - 3, дома Трейберга на Невском проспекте, 11, дворы на линиях Васильевского острова.

Сергей Макаров, председатель КГИОП, напомнил активистам «Открытого города», что следующий сезон не за горами, средства на его проведение заложены в городской бюджет. По источникам, это около 21 млн рублей, немного больше, чем в 2019 году.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Антон Иванов, пятый сезон начнется в апреле 2020 года. Сейчас идут переговоры о новых местах для посещения, их список должен быть определен в начале весны. На наш вопрос, что он считает главным в прошедшем сезоне и что должно стать таковым в сезоне будущем, руководитель «Открытого города» ответил: «2019 год - это 60-процентный рост числа уникальных посетителей сайта программы. Их количество достигло 34 тысяч человек, а общее число заходов на сайт превысило 9 миллионов, половина посетителей моложе 45 лет. На днях обновленный сайт «Открытого города» получил Анциферовскую премию. Что касается будущего сезона, то есть мечта: чтобы «Открытый город» перерос формат культурно-просветительской программы и стал местом встречи всех активных петербуржцев, стартовой точкой их собственных проектов».

#экскурсия #Открытый город #прогулки по городу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Открывая город».


Комментарии