Новый участок Софийской улицы открыли в Колпино

В свой 299-й день рождения Колпино получило подарок – открытие нового участка Софийской улицы от Колпинского шоссе до самого этого города. Старт движению дал губернатор Александр Беглов во время субботнего объезда района.

Новый участок Софийской улицы открыли в Колпино | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Перед этим важным для города событием прошла церемония, посвященная 80-летию первого боя легендарного Ижорского батальона. Цветы к стеле «Колпино  – город воинской славы» и Вечному огню в память о павших в годы Великой Отечественной войны возложили губернатор Северной столицы, руководство района, представители общественных организаций и жители города.

Затем глава Смольного установил на новом участке Софийской улицы символический знак «Проезд открыт», и первые большегрузы проехали по шестиполосной дороге длиной более 4 километров. Здесь установлены светофоры, дорожные знаки, шумозащитные экраны, переустроены инженерные сети, уже есть велодорожка. Дорожникам предстоит еще высадить кусты, обустроить газоны и смонтировать пролетное строение пешеходного перехода. Работы, начатые в декабре 2018 года, полностью завершат в декабре нынешнего. Стоимость объекта по контракту составляет больше двух миллиардов рублей.

Новый участок Софийской позволяет выехать на Заводской проспект, он разгрузит въезд на Колпинское шоссе и поможет провести его реконструкцию с минимальными ограничениями для движения. Теперь улучшится транспортная связь между Колпинским и Пушкинским районами, появится подъезд к скоростной магистрали М11.

Во время объезда градоначальник проверил также работу недавно открывшегося МФЦ на Тверской улице в Колпине. Он расположился в торговом центре  – благодаря социально-частному партнерству МФЦ удалось открыть раньше проектного срока. Сейчас он предоставляет

362 государственные услуги, среди самых популярных запросов  – получение результатов ПЦР-тестов на коронавирус через госуслуги и оформление «Пушкинской карты». На территории МФЦ реализован пилотный проект общественного пространства «Счастливые петербуржцы» с детским уголком и книгообменником, прививочным пунктом, кофейной зоной и «исторической стеной», посвященной памяти Великой Отечественной войны.

В Колпине Александр Беглов заехал также в новый детский сад на 220 мест, который открывается сегодня. Это вторая площадка детского сада № 17. В садике будут три группы для детей с особенностями развития, в том числе с нарушениями речи. Здесь оборудованы кабинеты робототехники и конструирования, сенсорная комната, кабинет дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Есть также музыкальный зал, физкультурный зал с уникальным тренажерным комплексом, бассейн, зимний сад, который будет одновременно и кабинетом ботаники. В здании имеются кабинеты психолога, логопеда и дефектолога. На территории садика созданы удобные прогулочные площадки для всех12 групп.

#дорожное движение #транспорт #Колпино #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Софийская стала длиннее».


Комментарии