Новый пешеходный маршрут создадут на набережной реки Карповки

Более 40 новых общественных пространств появятся в Петербурге в 2022 году.

Новый пешеходный маршрут создадут на набережной реки Карповки | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге создадут новый пешеходный маршрут на набережной реки Карповки.

В целом, в 2022 году, в северной столице планируют создать более 40 новых общественных пространств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В последнее время в городе активно развивается концепция создания пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов. В этом году пешеходный маршрут проложат вдоль набережной реки Карповки на участке от Песочной набережной до Барочного моста.

Проект разработан администрацией Петроградского района совместно с комитетом по благоустройству с учетом мнений жителей. Планируется замостить плиткой песочного цвета прогулочную дорожку.

Территорию ждет масштабное озеленение: в частности, там посадят липы, горные сосны, ивы, кусты чубушника и можжевельника. При этом основной транзитно-прогулочный маршрут от Барочной улицы до Песочной набережной оборудуют гамаками для отдыха.

Для удобства горожан на набережной обустроят площадку с лежаками. Эта зона получила условное название «солярий» и будет особенно востребована в жаркие летние дни. В зоне отдыха также установят деревянный спуск к воде. Его оборудуют светильниками, встроенными в ограждение. Освещение также появится вдоль прогулочной дорожки.

К слову, основное зеленое пространство, на котором любят загорать жители близлежащих домов, по просьбам горожан сохранят. Вокруг него появится газон, который засеют луговыми травами. А специально для любителей животных в новом общественном пространстве построят площадку для выгула собак.

#общественное пространство #Карповка #создание #зона #отдых

Комментарии