Новые течения Муринского

В Муринском парке огородили несколько площадок, на них работает тяжелая техника. В отличие от других строек за этими заборами не вырастут высокие здания. Ведь основные работы здесь сосредоточились под землей.

Новые течения Муринского  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В парке строят два перехватывающих коллектора большого диаметра (1,2 метра). Общая протяженность железобетонных и полипропиленовых труб составит более двух километров. Их прокладывают в микротоннеле. Кроме того, возводят камеры - 16 постоянных и 8 временных.

Столь масштабные преобразования нужны для того, чтобы радикально решить проблему с вечно загрязненным Муринским ручьем - раньше он, по сути, сам был коллектором, вызывая своим запахом дискомфорт у гуляющих в парке и местных жителей. Собранные с окрестностей дождевые воды (порой смешанные с бытовыми стоками) попадали в ручей без очистки.

Через строящуюся в парке канализацию теперь их намерены направлять на Выборгский коллектор, а затем - на Северную станцию аэрации. Таким образом будут перехвачены семь прямых выпусков в Муринский ручей - пять со стороны проспекта Луначарского и два со стороны Северного проспекта.

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в «Водоканале», сегодня работы идут на пяти шахтах вдоль проспекта Луначарского, четыре из которых практически подготовлены. Они расположены между Светлановским и Гражданским проспектами. Микротоннель протянется более чем на 300 метров. Началась проходка второго участка длиной почти 400 метров.

Все эти подземные сооружения возводят закрытым способом, благодаря чему перекопан не весь парк, а лишь несколько «пятен». На этих площадках устраивают временные конструкции опускных колодцев и механизированных эстакад. «После окончания работ по устройству подземных камер конструкции будут демонтированы», - пообещали в «Водоканале».

Также сейчас готовят въезды на стройплощадки от Гражданского проспекта до проспекта Культуры. По плану, все работы по реконструкции дождевой канализации в Муринском парке подрядчик - «Проектное агентство» - должен завершить до конца 2017 года.

Ранее заместитель главы администрации Калининского района Владимир Ростовский отмечал, что Муринский ручей наполовину наполняется дождевыми стоками. В связи с этим остается открытым вопрос, как это будет происходить дальше. Вполне вероятно, что водоем может значительно обмелеть.

Как уже рассказывала наша газета, среди дальнейших планов - благоустройство ныне полудикой юго-восточной части парка, расположенной между Гражданским проспектом и улицей Руставели. Здесь предполагается устроить лыжно-биатлонную и лыжно-роллерную трассы. Последнюю собираются использовать для тренировок детско-юношеской спортшколы # 3 Калининского района. Она находится неподалеку, на улице Ушинского. Создадут в новой части парка и зоны более спокойного отдыха. Появятся, например, детские площадки и скамейки. Дорожки замостят плиткой.

В нынешнем году документация проходила государственную экспертизу. Ее положительное заключение было выдано в июне. Реализацией проекта занимается комитет по благоустройству.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (5789) от 16.09.2016.


Комментарии