Новые возможности маткапитала обсудили вчера на заседании Законодательного собрания

Депутаты продолжили работу над рассмотренными ранее законопроектами. Однако одними из наиболее резонансных стали вопросы о расширении сферы применения регионального материнского капитала и выплатах к 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Новые возможности маткапитала обсудили вчера на заседании Законодательного собрания | ФОТО Tanaphong Toochinda on Unsplash

ФОТО Tanaphong Toochinda on Unsplash

Так, в окончательном, третьем, чтении принят законопроект, согласно которому бюджеты муниципальных образований будут планироваться на три года сразу. В настоящее время такой практики придерживаются в 98 из 111 муниципалитетов, однако в Смольном уверены, что приведение бюджетного процесса МО к единому формату позволит точнее планировать их финансовую деятельность и повысит эффективность использования средств.

Депутаты приняли в третьем чтении и законопроект о дополнительном наборе 211 специалистов в аппараты мировых судей. Стоит напомнить: именно этот пункт повестки дня неделю назад вызвал оживленные дискуссии, которые касались не столько сути вопроса, сколько неуклонного увеличения числа административных дел, напрямую связанных с оплатой штрафов за неправильную (в том числе платную) парковку. Однако поскольку есть опасения, что из‑за дальнейшего роста числа дел мировые суды не будут справляться и вовремя привлекать к ответственности неплательщиков (а у суда есть три месяца с момента совершения правонарушения), объем поступлений от штрафов может снизиться. Чтобы не допустить этого и снизить нагрузку на мировых судей, решение о найме дополнительных 211 секретарей (по одному на каждый участок) и принято на законодательном уровне.

Кроме того, в целом принят законопроект о поддержке организаций, которые занимаются социальным обслуживанием населения (на них распространят льготы, предусмотренные петербургским законодательством для социально ориентированных НКО), а во втором чтении рассмотрен законопроект о расширении перечня источников пополнения Дорожного фонда.

Теперь он будет пополняться дополнительно: с августа этого года регионы (включая Петербург) получили право зачислять туда доходы от штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта.

Пожалуй, одним из самых важных вопросов повестки дня на вчерашнем заседании ЗакСа стало рассмотрение законопроекта, предложенного несколькими депутатами и ориентированного на возможность использования средств материнского капитала на добровольное медицинское страхование или платные медицинские услуги. Как заверили его авторы, проект разработан на основании многочисленных обращений родителей, получивших соответствующий сертификат после рождения третьего ребенка: инициаторы законодательной новации уверены, что она поможет обеспечить более качественное и современное медицинское обслуживание детей из многодетных семей. Дело в том, что, по данным комитета по социальной политике, с 2012 года такой сертификат получили более 63,4 тыс. семей, однако почти половина, свыше 29,2 тыс., сертификат не реализовали. Поэтому авторы и предложили разрешить тратить эти деньги полностью или частично на уплату страховых взносов, на ДМС ребенка или на получение им платных медуслуг. Парламентарии с этой точкой зрения согласились: законопроект об очередном расширении сферы применения регионального материнского капитала, который в нынешнем году в Петербурге составляет 194,2 тыс. рублей, принят за основу в первом чтении.

Безусловно важным стало и решение депутатов ЗакСа, поддержавших в первом чтении инициативу губернатора Александра Бег­лова о единовременных выплатах к 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Представитель градоначальника в петербургском парламенте Константин Сухенко пояснил, что необходимость изменений вызвана потребностью включения в перечень на выплаты тех, кто проживал или родился в Ленинграде в период блокады, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, но не имеет статуса блокадника, — число таких горожан превышает 1,8 тыс. человек. Также выплаты в размере 10 тыс. рублей, согласно законопроекту, получат участники, ветераны и инвалиды Великой Оте­чественной войны, несовершеннолетние узники фашистских лагерей и гетто. Единственное условие для получения выплаты — прописка в Петербурге либо последнее место регистрации в городе на Неве. По 5 тыс. рублей заплатят вдовам инвалидов либо участников Великой Отечественной войны, у которых тоже в паспорте последний штамп с петербургской пропиской, а также всем, кто родился до 3 сентября 1945 года. При этом награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и медалью «За оборону Ленинграда» городской бюджет выплатит по 10 тыс. рублей вне зависимости от региона проживания в России.

Стоит добавить, что к этой юбилейной дате блокадники и защитники Ленинграда получат по 50 тыс. рублей из федерального бюджета — соответствующий указ уже подписан президентом РФ Владимиром Путиным.


#маткапитал #ветераны #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7506) от 21.09.2023 под заголовком «Новые возможности маткапитала».


Комментарии