Новые очертания отрасли. В «Экспофоруме» стартовал XIV Петербургский международный газовый форум

Природный газ остается ключевым элементом надежности глобального энергоснабжения, и его потребление растет. Причем в сложных условиях, когда мировой газовый рынок меняется и нужно быстро адаптироваться к этим реалиям. Чтобы обсудить новые вызовы, в Петербурге встретились ведущие специалисты и ключевые игроки рынка из России и других стран. Собрал их XIV Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2025), открывающийся сегодня в «Экспофоруме». Кроме этой площадки, где состоятся главные мероприятия и развернута масштабная выставка, в нынешнем году он впервые проходит — при поддержке Минэнерго РФ и Минпромторга России — еще и в «Лахта-центре».

Новые очертания отрасли. В «Экспофоруме» стартовал XIV Петербургский международный газовый форум | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Природный газ остается очень востребованным, тем более что он относится к экологически чистым видам сырья. За годы проведения газового форума, «прописавшегося» в Петербурге, то есть почти за полтора десятилетия, потреб­ление голубого топлива выросло в мире более чем на 20 %, подсчитали специалисты. В энергетическом балансе планеты этот энергоноситель, несмотря ни на что, занимает лидирующие позиции. А российская газовая отрасль, как и раньше, играет важную роль в обеспечении этого баланса и пополнении федеральной казны, отметил Сергей Цивилев, глава Минэнерго РФ. По его словам, газовая индустрия создает прочный фундамент промышленного развития нашей страны. Добыча природного и попутного газа в России по итогам минувшего года составила 685 млрд кубомет­ров, на 7,4 % превысив уровень предыдущего года.

В первой половине 2025‑го газовики практически сохранили позиции, добыв 335,3 млрд кубов сырья.

Сделать это было непросто. Поддерживая производство, газовики расширяют ресурсную базу, модернизируют системы добычи, транспортировки и переработки топлива, решают другие злободневные задачи. Основные направления работы отрасли в современных условиях, собственно, и нашли отражение в повестке ПМГФ-2025. Это обеспечение технологического суверенитета отрасли, ниокровские работы (как драйвер технического прогресса), технологии переработки сырья, приток инвестиций, цифровая трансформация и др.

Специалисты обсудят такие вопросы на четырехдневном форуме, который, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, открывает новые возможности для развития сотрудничества между участниками энергетического рынка. Деловая программа ПМГФ-2025 включает более 110 тематических сессий, «круглых столов» и семинаров-совещаний. Особое внимание участники встречи, включая представителей ближнего и дальнего зарубежья, уделяют международному сотрудничеству. Они обсудят среди прочего перспективы научно-технического партнерства России и Латинской Америки в газовой отрасли. А пленарное заседание «Рынок газа 2025 – 2035: новые очертания в условиях трансформации», которое состоится сегодня, соберет не только ключевых экспертов, руководителей крупнейших российских и зарубежных компаний. Для участия в его работе приглашены высокопоставленные чиновники из Казахстана, Белоруссии, Пакистана и Турции.

В деловую программу форума организаторы включили стратегическую сессию, посвященную освоению шельфа. А на другой площадке, в Мариинском дворце, сегодня открывается 17‑я Международная выставка-конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа, приуроченная к ПМГФ-2025. Там же проходит и заседание научно-экспертного совета Морской коллегии России, где рассматриваются особенности этой работы на современном этапе.

Между тем на площадке газового форума работает Центр деловых контактов — место встречи лидеров рынка и переговоров топ-менеджеров с потенциальными поставщиками и подрядчиками. Некоторые мероприятия ПМГФ-2025 пройдут на другом конце города, в «Лахта-центре». Там состоится, к примеру, панельная сессия, посвященная отечественным космическим разработкам, используемым для обеспечения национальной безопасности, а также развитию систем добычи и транспортировки газового сырья.

Много внимания участники встречи уделяют газификации и производству сжиженного газа. С начала нынешнего года «Газпром» подвел сети к 136 населенным пунктам страны, подключил к сетевому газу 14,2 тыс. домовладений и создал условия для перевода на это сырье более 80 котельных. По газотранспортной системе страны только в прошлом году потребителям было доставлено 395,8 млрд кубов природного газа (на 5,5 % больше по сравнению с 2023‑м), и этот показатель растет. За тот же период Россия произвела 34,7 млн тонн сжиженного газа (плюс 5,4 %). По итогам текущего года выпуск СПГ, часть которого уходит на внешние рынки, прогнозируется на уровне 40 млн тонн. А в ближайшие три года годовой объем его производства в нашей стране, по расчетам экспертов, вырастет до 56 млн тонн.

Новое оборудование, приборы и цифровые системы, позволяющие выполнять эти и другие работы, можно увидеть на крупной выставке, обосновавшейся в «Экспофоруме». Свои разработки, созданные в рамках импортозамещения, там представили петербуржцы и производители из других регионов. Так, обращают на себя внимание коллективные стенды Астраханской, Волгоградской, Кировской, Челябинской областей и Пермского края. Довольно большую линейку высокотехнологичной продукции привезли на выставку представители Татарстана, региона — партнера ПМГФ-2025.

Впервые на таком форуме специалисты обсудят актуальные правовые вопросы, касающиеся неф­тегазовой промышленности. Также впервые в программу газового форума включили «Лекторий PROсвет», где эксперты поведут разговор о перспективах развития этой индустрии. Кроме того, в рамках ПМГФ состоится конкурс «Нефть и газ 5.0», направленный на выявление и поддержку передовых цифровых проектов.

А памятуя о 80‑летии Великой Победы, отмечаемом в нынешнем году, организаторы форума покажут гостям выставку «Газификация Ленинграда — битва после войны», которая рассказывает о восстановлении энергетической инфраструктуры города на Неве.

Читайте также:

Завершился XI Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур

Как воспитывать историей. В Петербурге проходит ежегодный молодёжный форум «Герои Отечества»


#Экспофорум #ресурсы #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (8008) от 07.10.2025 под заголовком «Новые очертания отрасли».


Комментарии