Новые финансовые механизмы для поддержки начинающих предпринимателей в Ленобласти

На очередном заседании правительства Ленинградской области обсудили практику использования муниципалами региональных субсидий для поддержки предпринимательства. К сожалению, интерес к этому инструменту развития местного малого бизнеса пока проявляют не все муниципальные районы.

Новые финансовые механизмы для поддержки начинающих предпринимателей в Ленобласти | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

Под строгим взором казначейства

В 2024 году из областного бюджета на муниципальные программы, стимулирующие малый и средний бизнес, будет направлено 78,9 млн рублей. По словам председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай, это большой объем средств, который включает субсидии для моногородов — так называемые стартовые субсидии и субсидии на торговлю в удаленных местах.

Также Светлана Нерушай отметила недостаточную дисциплину по освоению этих целевых средств муниципалами (активность по ним наблюдается только в третьем или даже четвертом кварталах). Тем не менее, сообщила она, в моногородах ситуация улучшается: если в 2021 году в городах Пикалево, Сланцы, Сясьстрой таким образом вообще ни рубля не осваивалось, то в 2023 году их использовали практически 100 %.

На стартовые субсидии для предпринимателей в 2024‑м областью выделено 36 млн рублей. В прошлом году они не пользовались популярностью во многих районах Ленобласти, а в Ломоносове и Гатчине и вовсе был нулевой интерес.

«Понятно, что молодые предприниматели к этому не очень готовы, так как субсидия носит компенсационный характер: сначала затраты бизнеса, потом их компенсация», — пояснила Светлана Нерушай.

Учитывая эти реалии, регион с 2024 года добавит к прежнему механизму поддержки начинающих муниципальных бизнесменов финансовое обеспечение с казначейским сопровождением, то есть деньги будут приходить сразу, но их целевое назначение (закупку оборудования, сырья и расходы на рекламу) власти проконтролируют. Такая практика появится не сразу — в 2024 году ее апробируют на пилотном проекте в Гатчине, а с 2025 года выделять деньги сразу на стартовый бизнес смогут все районы.

«Важно, что подать заявки на субсидию в муниципалитетах стало проще — это можно сделать через специальный портал. Так что теперь лишь нужно, чтобы муниципалитеты не затягивали с распределением субсидий до конца года», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Земельный вопрос

«А вот в теме предоставляемых в аренду без торгов земельных участков для размещения социально-культурных и коммунально-бытовых объектов или реализации инвестиционных проектов задействованы все районы, — сообщила председатель комитета по управлению государственным имуществом Ленинградской области Маринэ Тоноян. — В лидерах — Кингисеппский и Ломоносовский районы».

К слову, в регионе действует областной закон, который дает преференции на получение земельных участков, если проекты соответствуют установленным критериям (например, когда создается объект социально-культурного назначения или образуются новые рабочие места при объеме вложений не менее 200 млн рублей).

Всего за 2020 – 2023 годы было арендовано 120 участков общей площадью 571 га, в основном под инвестпроекты. Это, к примеру, строительство газоперерабатывающего комплекса в поселке Усть-Луга и промышленно-логистического парка по хранению и перевалке минеральных удобрений в Вистинском сельском поселении Кингисеппского района. Два земельных участка были предоставлены для реконструкции мужского монастыря Выборгской епархии. Семь площадок получил конноспортивный клуб «Новополье» — под строительство ресурсного центра адаптивной верховой езды для людей с ограниченными возможностями здоровья в одноименной деревне Ломоносовского района. Кроме того, участки предоставлялись под строительство многоквартирных домов, с тем чтобы безвозмездно передать их в собственность пострадавшим участникам долевого строительства.

Учет семейных ценностей

При обсуждении работы областных органов записи актов гражданского состояния по популяризации семейных ценностей и повышению статуса семьи, материнства и отцовства (особенно важной в объявленный президентом Год семьи) губернатор Александр Дрозденко обратил внимание на несовпадение статистики рождаемости в регионе с количеством обращений за детскими пособиями. Ленинградская область не входит в число лидеров по рождаемости, но может иметь более высокие показатели, заявил глава региона.

«Когда мы берем количество обращений за выплатами на новорожденного, когда мы смотрим, сколько детишек идет в первый класс, в садик, то эта цифра на 30 %, а то и на 50 % больше, чем регистрация рождаемости», — сказал Александр Дрозденко.

По его мнению, сложившуюся ситуацию отчасти можно объяснить регистрацией новорожденных младенцев в соседнем Петербурге. Но статистическая нестыковка приводит к некорректным цифрам в региональных планах по строительству детсадов, школ и других социальных объектов. Эту проблему Ленинградская область рассчитывает решить изменениями в статистической методике (правда, каким именно образом, на заседании правительства не рассказали). 


#заседание #финансирование #предприниматели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Портал в большое будущее».


Комментарии