Новые дороги прокладывают в жилом микрорайоне Пулковского шоссе

Южнее обсерватории продолжает расти жилой микрорайон, причем уже на обеих сторонах Пулковского шоссе. Прокладывают здесь и новые дороги.

Новые дороги прокладывают в жилом микрорайоне Пулковского шоссе | ФОТО автора

ФОТО автора

Первым стал квартал, непосредственно примыкающий к обсерватории с юга. Сейчас в нем 17 жилых домов, детский сад и школа, строятся еще несколько объектов. А улица Георгия Гречко первой открылась для движения в 2020 году, сегодня полностью доступна для автотранспорта Орбитальная улица, чуть больше половины Меридианной, а также около трети улицы Струве, примыкающей в Пулковскому шоссе. Продолжается прокладка недостающих отрезков, финансированием занимается девелопер, который и возвел квартал.

На другой стороне Пулковского шоссе свои жилые кварталы возводит другая компания. В октябре прошлого года она получила разрешение и на строительство всей улично-дорожной сети, необходимой для будущих новоселов. В нее попали Синдинская улица (от продолжения ул. Редкое Кузьмино до ЛЭП), вся улица Василия Зверева и ул. Нины Петровой тоже полностью. Кроме того, утвержденным проектом предусмотрена реконструкция Кокколевской улицы от реки Пулковки до Пулковского шоссе. Сейчас она представляет собой бывшую совхозную дорогу, окаймленную посадками деревьев с обеих сторон. Теперь же станет полноценной городской улицей.

Дороги строятся по мере освоения земель. В первую очередь попала улица Нины Петровой. Как видно на снимке, ее очертания вполне просматриваются. Улица будет иметь двухполосную проезжую часть, тротуары и фонарные столбы. Согласно проекту, она будет выходить не напрямую на Пулковское шоссе, а в новый боковой проезд, который появится вдоль восточной стороны шоссе.

Еще одну дорогу прокладывают в соседнем микрорайоне Пулковское. 700‑метровый участок Соколиной улицы соединит Кокколевскую улицу с Сарицкой. Финансирование также легло на девелопера.


#дороги #стройка #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142(7471) от 03.08.2023 под заголовком «Улица до ЛЭП доведет».


Комментарии