Загадки и тайны «смертельной» реки Новой

Прошедшим летом речка Новая, протекающая по Кировскому району, привлекла к себе всеобщее внимание. Горожане, живущие на ее берегах, активисты-общественники, депутаты, журналисты (в том числе и «СПб ведомостей») не раз сообщали устрашающие новости: речка меняет цвет, вода издает неприятный запах, гибнут утки и рыба. Каждый такой факт сопровождался скандалом в СМИ и соцсетях, требованием к властям провести полноценное расследование всех обстоятельств. И его вроде бы даже проводили. Но в конечном счете оставалось непонятно, в каком именно состоянии находится Новая, кто конкретно несет за нее ответственность и что будет сделано ради «лечения» реки.

Загадки и тайны «смертельной» реки Новой | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Приходится констатировать сразу: Новая не является тем водотоком, где осуществляется сколько-нибудь постоянный мониторинг качества воды. Во всем регионе, включая город и область, более-менее методичные наблюдения ведутся всего на 37 реках и 2 озерах.

Так что существует не так уж много данных, которые позволили бы сделать точные выводы. Кое-какие разовые наблюдения и анализы были сделаны лишь в результате большого общественного резонанса. А это означает, что данные о состоянии реки Новой остаются отрывочными, неполными. Увы.

Кто только не провел разовые обследования! Комитет по природопользованию, ученые ИТМО и Института озероведения РАН, специалисты Росприроднадзора...

В Институте озероведения проанализировали ил со дна речки. В донных отложениях зафиксирован дефицит растворенного кислорода. Далее ученые института заявили, что такой дефицит может привести к образованию сероводорода и появлению запаха гниения органики. От «может привести» до «привел» есть дистанция, которую помогли бы преодолеть дальнейшие наблюдения и анализы. Но их не было. Была лишь общая констатация, что повышенные температуры летом усугубили негативные процессы: кислорода в воде стало меньше, вони больше.

Специалисты комитета по природопользованию прошлись по предприятиям, которые сбрасывают свои стоки в Новую. Собственно, проинспектировали одно предприятие - «Воздушные ворота северной столицы». То есть аэропорт «Пулково». Взяли пробы воды и нашли в них этиловый спирт и этиленгликоль - вещества, применяемые при обработке взлетно-посадочных полос и самолетов против обледенения. Кроме того, органические загрязнения и аммоний-ион с превышением ПДК. С такими загрязнениями река вполне может справиться сама, но для этого ей нужно время и кислород - тот самый, который растворен в воде. А это означает, что обитателям реки кислорода может не хватить.

Аэропорт штрафанули на 295 тысяч рублей. Одновременно вынесли представление об устранении причин и условий, «способствовавших совершению административного правонарушения». В комитете считают, что «Пулково» тогда же разработало полноценную программу по снижению своего негативного влияния на речку: вместе с «Водоканалом» там теперь обдумывают, как бы направить стоки аэропорта на городские очистные. Стало быть, все будет в порядке. Если не завтра, то послезавтра уж наверняка. Или послепослезавтра.

При всем при том в комитете так и не установили однозначные причины ни вони, ни гибели птиц и рыб. Было даже произведено вскрытие погибших уток: птицы упитанные, кожа и перья в норме, травм нет, оперение без признаков загрязнения нефтепродуктами, заболеваний нет. Почему умерли, неясно.

В октябре департамент Росприроднадзора по Северо-Западу начал собственное расследование. Его сотрудники отобрали несколько проб воды. Результаты анализов станут известны в лучшем случае лишь в начале ноября. А пока в ход идут административные меры воздействия на потенциальных загрязнителей. Сосчитали, что аэропорт нанес речке ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Правда, пока этот счет не предъявлен к оплате.

На сей момент самое, наверное, глобальное исследование предприняли в Университете ИТМО. Точнее - в его лаборатории экологического мониторинга кафедры промышленной экологии и безопасности, чьи специалисты в трех точках отобрали пробы воды, донных грунтов, водной и прибрежной растительности. А анализы проводили аж по 28 показателям. Из них 12 превышают ПДК: органика, аммоний, фенол... При этом наиболее высокие концентрации зафиксированы чуть ниже по течению от места сброса стоков аэропорта. В дальнейшем концентрация снижается. Хотя все равно превышает ПДК.

Ученые ИТМО констатировали, что бедой речки является тот факт, что в районе Ульянки она превращается в систему застойных мелководных прудов. Именно здесь (в пруду у пересечения реки с проспектом Народного Ополчения) в августе было зафиксировано значительное содержание в воде микробов и бактерий. Правда, такого ужаса, как колифаги и возбудители кишечных заболеваний, не обнаружили.

В отчете, направленном в Законодательное собрание города, специалисты лаборатории сравнили этот пруд с очистными сооружениями: здесь отстаивается вода Новой. Ну и пахнет соответственно. А ниже по течению запах постепенно исчезает.

В донных отложениях нашли тяжелые металлы, мышьяк. Но поскольку в водорослях следов этих веществ не обнаружили, сделали вывод, что это результаты разовых случайных загрязнений. Причем не из аэропорта. Почему гибнут утки, не выяснили: то ли от фенола, то ли от жары. В отчете даже содержится легкий намек на то, что это может быть и чья-то злая воля: действие яда, разбрасываемого догхантерами и смытого дождями в воду.

Как видно, в отчетах и выводах вполне можно запутаться. К счастью, эта разноголосица вынудила комитет по природопользованию принять решение, которое должно обрадовать всех, кто интересуется судьбой Новой. Комитет заключает госконтракт, предусматривающий полный цикл исследования реки Новой и территории ее водосбора. Анализ воды, таком образом, приобретет методичный характер. Вот тогда и поглядим.

#экология #загрязнение #город #река

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Новую поставили «на прослушку»».


Комментарии