Новую «Ладогу» увидят с Обводного. На 12‑й Красноармейской улице завершилось строительство жилого дома

Прежде эту территорию занимала мебельная фабрика, которая поначалу носила имя своего владельца Тарасова, в советское время — революционера Воскова, а затем называлась «Ладога».

Новую «Ладогу» увидят с Обводного. На 12‑й Красноармейской улице завершилось строительство жилого дома | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Комплекс включал в себя здания разных годов постройки. Два дореволюционных трехэтажных выходили на уличный фронт. Доходный дом (литера А) был построен в 1875 году, здание приюта (литера Б) появилось в 1913‑м по проекту Владимира Курзанова. Тогда дом имел три оконные оси, выходившие на улицу. Во второй половине 1940‑х к нему пристроили новый объем, тоже трехэтажный, на четыре оси, а фасад старой час­ти кардинально переделали.

Начавшийся в 2011 году не­анонсированный снос «Ладоги», естественно, вызвал возмущение как градозащитников, так и чиновников. Служба строительного надзора выписала полумиллионный штраф, впоследствии, правда, отмененный в судебном порядке по формальной причине — протокол составили на сотрудника компании, который «законным представителем общества не является». Подрядчик пытался убедить общественность, что работы начались в экстренном порядке: мол, «обвалился внутренний флигель, пострадали машины сотрудников». Позднее МЧС опровергло информацию об обрушении.

Как бы то ни было, закон о зонах охраны требует воссоздания фасадов снесенных дореволюционных зданий. И выкупивший территорию девелопер пообещал выполнить эти условия. Позднее был представлен проект: он действительно предусмотрел, что на мес­те утраченных старинных домов будут похожие, но при внимательном рассмотрении никакого воссоздания предложено не было. Видимо, для современных проектировщиков повторение фасада XIX века дело нереальное, поэтому элементы декора на картинках оказались сильно упрощены.

Тут есть один любопытный момент. Фирма, которая проектировала здание, ранее принадлежала Владимиру Григорьеву, позднее ставшему главным архитектором Петербурга. На различных публичных мероприятиях Григорьев, ныне занимающий должность президента Санкт-Петербургского союза архитекторов, любит критиковать закон о зонах охраны: мол, запрет на снос всех дореволюционных зданий и требование об их воссоздании унижает современных проектировщиков — будто они не способны построить что‑то достойное. Проект на 12‑й Красноармейской улице показывает, что современные творцы не способны даже просто скопировать прежний декор.

Поскольку закон не требует воссоздавать дворовые и советские корпуса, то их место заняла «современная архитектура». На 12‑ю Красноармейскую в трех местах вышли новые фасады, в том числе один почти полностью стеклянный. Визуально создается впечатление, что это три разных дома.

12 Красноармейская2_Ратников.jpg
ФОТО АВТОРА

Дворовый корпус выполнили заметно выше лицевых: 26 метров против 16. Это обстоятельство привело к тому, что новостройка стала видна с противоположного берега Обводного канала — между манежем Николаевского кавалерийского училища и одним из корпусов Измайловских провиантских магазинов она частично загораживает вид на Троицкий собор.

Горожане по‑разному оценили произведение. «Здания совершенно выбиваются из стилистики окружающей застройки. А то, что новый дом стало видно с Обводного канала, очень сильно испортило впечатление. Каждый раз, приезжая на Балтийский вокзал и видя купол собора в новом обрамлении, расстраиваюсь», — отмечает Тамара Турапина. «Неплохо, но переусложнено. Минималистичнее надо, чтобы визуально не подавлять окружающую историческую застройку. Уже сейчас видно, что архитектура слишком громкая», — полагает Иван Овал.

«Мне нравится новый стиль новостроек в центре. Он берет что‑то из конструктивизма, ар-деко, но главное — обладает своей идентичностью и не пытается пус­то подражать классической архитектуре. Мне интересно, это локальное питерское направление, вдохновленное проектами герасимовской студии, или общемировая тенденция?» — задается вопросом Дарья Нагорная.

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение простых горожан о проектах в старом городе, получившийся жилой дом (не весь жилой дом, а именно его объемы с полностью новой архитектурой) набрал 76,7 % положительных оценок.


#строительство #дом #застройщик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (7479) от 15.08.2023 под заголовком «Новую «Ладогу» увидят с Обводного».


Комментарии