Новоселье на Анциферовской

В Пушкине введена в эксплуатацию Анциферовская улица. Причем это не рядовое событие: вместе с проезжей частью там одновременно сдали и жилые дома, формирующие ее.

Новоселье на Анциферовской | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Строительство жилого комплекса «Александровский» началось в 2012 году. Он стал первенцем застройки бывших сельскохозяйственных земель совхоза «Детскосельский» западнее деревни Гуммолоары. Комплекс состоит из таунхаусов, малоэтажного квартирного жилья и коттеджей.

Год назад улице, вдоль которой ведется строительство первых домов, присвоили название Анциферовская – в честь Николая Анциферова, русского культуролога, основоположника отечественной урбанистики, жившего в 1920-е годы в Детском Селе (Пушкине).

Недавно застройщик получил разрешение на ввод первой дюжины домов. Они сформировали всю южную сторону Анциферовской улицы. Несмотря на высокие цены, домики получились типовыми, да еще и образуют три двора-клона. Это обстоятельство, возможно, напомнит старожилам хрущевские времена, когда из-за борьбы с излишествами архитекторам только оставалось расставлять пятиэтажные коробки вкривь и вкось, чтобы хотя бы создать «красивую карту».

Помимо таунхаусов здесь введены два четырехэтажных многоквартирных дома. Они поставлены на углу с пока не существующей улицей, которая в будущем получит название Камероновская.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5357) от 09.12.2014.


Комментарии