«Новокрестовскую» откроют в апреле

Две новые станции метро - «Новокрестовская» и «Беговая» вступят в строй действующих в следующем месяце. Поезда на продолжении зеленой ветки начнут ходить с 14 апреля, а на вход и выход станции откроют в конце месяца.

«Новокрестовскую» откроют в апреле | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Две недели берем на обкатку, за это время пройдет комплексная наладка всех систем двух станций. И 28 - 29 апреля обе будут открыты для пассажиров. Скорее всего, станции заработают в субботу, 28 апреля, чтобы к матчу «Зенит» - ЦСКА, который состоится в воскресенье, они уже прошли проверку нагрузкой, - сообщил вице-губернатор Игорь Албин, курирующий строительство метро в Петербурге.

Напомним, станции «Новокрестовская» и «Беговая» - объекты чемпионата мира по футболу-2018, который стартует в нашей стране в середине июня. Но проверку на работоспособность при массовом наплыве болельщиков станции пройдут на двух последних домашних матчах «Зенита» в первенстве России. Особенно с ЦСКА, когда 70-тысячный стадион на Крестовском острове почти наверняка будет заполнен целиком.

Профильный вице-губернатор сообщил также, что сооружение кольцевой линии метро может быть осуществлено уже к 2030 году.

На кольце протяженностью 40 километров будет расположено 20 станций, при этом 14 из них пересадочные - с переходом на другие линии. Озвучена и стоимость проекта - 300 миллиардов рублей. Цифра большая, но, если раскидать ее на 10 - 12 лет, она уже не будет выглядеть неподъемной.

Строительство кольцевой линии планируют начать в 2021 году, сооружать ее будут поэтапно. Первую очередь составит участок протяженностью 7,5 километра - от станции «Большой проспект», которая сейчас строится на Васильевском острове, до «Лесной-2».

#метро #Новокрестовская #Беговая

Комментарии