Новое медицинское оборудование получат больницы и поликлиники Петербурга

Город закупит необходимую технику на сумму более 376 миллионов рублей.

Новое медицинское оборудование получат больницы и поликлиники Петербурга | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Власти Санкт-Петербурга потратят более 376 млн рублей на закупку медоборудовнаия для больниц и поликлиник.

Как сообщает пресс-служба Смольного, закупки проходят в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Так, для клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи уже приобретены эндовидеоскопический комплекс для гинекологических операций, а также видеобронхоскоп.

Кроме того, городская больница №15 получит рентгенодиагностический комплекс, а для 40-й закуплены два новых операционных хирургических стола.

Городской клинический онкологический диспансер получит УЗИ-аппарат, дозиметрическую и другую аппаратуру. А по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» уже купили 6 функциональных кроватей и 10 противопролежневых систем.

Они поступили в Городскую многопрофильную больница №2, Елизаветинскую и Мариинскую больницы, в Городскую больницу №26, Госпиталь для ветеранов войн и в больницу имени Н.А. Семашко.

Кроме того, в сентябре-октябре ожидается поступление четырех компьютерных томографов. Общая сумма закупок оборудования по программе – около 253 млн рублей. А в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» в поликлиники города поступит 985 единиц нового оборудования на сумму более 2,4 млрд рублей.

«Петербургское здравоохранение - одно из лучших в стране. Наши медики осваивают новые технологии, проводят уникальные операции. Мы закупаем новейшее оборудование и обновляем материально-техническую базу больниц и поликлиник, потому что здоровье жителей – один из важнейших приоритетов городского правительства», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

#больницы #госпиталь #оборудование #Смольный #закупки

Комментарии