Носом чует

Действо на Малой Конюшенной улице называется Весенний фестиваль... Впрочем, полтора месяца назад то же действо на том же месте называлось Рождественским фестивалем. Никакой разницы!

Носом чует | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

И зимой, и весной одни и те же зазывалы с утра до вечера орут про авторские сувениры (похоже, тоже одни и те же), целебный мед, про «заходите в наши ряды», ароматный глинтвейн... Впрочем, про глинтвейн можно даже не орать. Все понятно без слов, с помощью одного носа. Острый запах корицы и гвоздики плывет над Невским проспектом, порывами ветра его доносит до подножья Казанского собора. Одно слово - базар.

Дело, конечно, веселое. Одно плохо - не к месту. Как-то стыдно перед Николаем Васильевичем Гоголем, которого совершенно отгородили от Невского проспекта (и от пешеходов, идущих по Невскому проспекту) ларьком с какой-то пахучей снедью. И стоит он, бедный, уткнувшись своим замечательным породистым носом в нечистую изнанку временной торговой точки.

Впрочем, нет. Не уткнулся, а, по своему обыкновению, слегка отвернулся. Если уж сам Невский проспект всегда вызывал в нем не самые хорошие эмоции, то что же говорить о Невском проспекте, «украшенном» орущим базаром?

#Малая Конюшенная #фестивали #Гоголь

Комментарии