НИИ им. Пастера: каждый четвертый петербуржец переболел коронавирусом

Наибольший уровень антител выявили у детей и лиц старше 70 лет.

НИИ им. Пастера: каждый четвертый петербуржец переболел коронавирусом | Фото: Pixabay / oracast

Фото: Pixabay / oracast

В Санкт-Петербурге коронавирусом переболел каждый четвертый житель, передает Интерфакс.

Ученые изучили иммунитет у жителей северной столицы в июне. По словам директора Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени Пастера Арега Тотоляна, результаты показывают, что четверть петербуржцев имеет антитела к COVID-19.

У 26% участников были выявлены антитела, относящиеся к иммуноглобулинам класса G. Они свидетельствуют о перенесенной инфекции. Этот биомаркер остается с переболевшим человеком несколько месяцев, годы или даже всю жизнь.

В рамках проведенного исследования наибольший уровень иммунной прослойки выявлен в двух детских группах. Так, в возрасте от 1 года до 6 лет он составил 32%, а в группе от 7 до 13 лет - около 37%.

На втором месте по величине иммунной прослойки - пожилые люди в группе 60-69 лет и группе 70+. А наименьший показатель у горожан 30-40 лет. При этом в Ленинградской области антитела нашли только у 20% участников проекта. Зато в подгруппе до 6 лет показатель оказался выше - 42%.

По словам ученого, повторные исследования пройдут в конце августа и ноябре. Это позволит проследить изменение количества антител у тех, кто уже переболел, и увидеть изменение величины иммунной прослойки.

#исследование #ученые #антитела #иммунитет

Комментарии