Обновление Банковского моста задерживается

На 2019 год перенесено открытие после реставрации Банковского моста через канал Грибоедова. Об этом сообщил на коллегии КГИОП Сергей Макаров, председатель комитета.

Обновление Банковского моста задерживается | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Он пояснил, что задержка больше чем на год, связана с долгим прохождением через экспертизу проекта реставрации конструкций самого моста. Его главное украшение - четыре златокрылых грифона приведены в боевую готовность и в мастерских ждут вылета на свое постоянное место.

На коллегии были названы 15 крупнейших реставрационных объектов 2018 года. Среди них несколько новых. В том числе - «Дом Второго Каменноостровского товарищества устройства постоянных квартир» (Кронверкский проспект, 5). Там должны быть отреставрированы крыша, лицевой фасад и арочный проезд. А также - «Съезжий дом 3-й Адмиралтейской части» (Садовая улица, 58), там предстоит реставрация крыши, гидроизоляция «Пожарного отделения» и подготовка проекта реставрации трех флигелей.

Макаров назвал шесть зданий, которые в этом году должны быть выставлены на торги по программе «аренда 1 рубль за 1 кв. метр». Это дачи Змигродского и Кочкина в Сестрорецке, оранжерея в ансамбле «Собственная дача» в Старом Петергофе, дом Челищева на Вознесенском проспекте, павильон «Царский вокзал» в Пушкине и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов.

Сейчас идет выбор будущего функционала объектов, от него зависит стартовая цена торгов. Она не должна быть слишком высокой, иначе желающих не найдется. Напомним, что, по закону, правило «рубль за кв. метр» начинает работать только после завершения реставрации, а до этого размер аренды определяется торгами. На сегодня известно, что вокзалу, вероятно, отводится роль общепита. Дачам - функция дач, т. е. юридически - нежилого помещения, как гостиницам. Сложнее все с воротами. Их ни подо что другое не приспособишь. 

Материал был опубликован в газете под № 133 (6242) от 25.07.2018 под заголовком «Ни в какие ворота не лезет аренда».

#мост #КГИОП #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6242) от 25.07.2018.


Комментарии