Глава «Бамбук Тура» отделалась условным сроком

Смольнинский районный суд Петербурга приговорил на днях к трем годам лишения свободы за мошенничество в сфере туризма Татьяну Макееву. И хотя за несколько последних лет она фактически обокрала десятки туристов, срок получила условный.

Глава «Бамбук Тура» отделалась условным сроком | Фото: succo / Pixabay

Фото: succo / Pixabay

«Петербурженка Татьяна Макеева, яркая блондинка 27 лет, любит жить красиво. Она водит «Мерседес» с открытым верхом, отдыхает на Бора-Бора и Бали. А вот ее клиенты, заплатившие за путевки кто десятки, кто сотни тысяч рублей, нигде не отдыхают» - так описывалась ситуация около года назад, когда история с возглавляемой мошенницей компанией «Бамбук Тур» получила широкую огласку. Действовала любительница красивой жизни по принципу «деньги вперед». Обещала отличный отдых в разных странах и большие скидки, но просила оплатить туры быстро и полностью. Однако обещаний своих зачастую не исполняла, а собранные деньги присваивала.

Как выяснило следствие, только по линии «Бамбук Тура» мошенница присвоила около 3,265 млн чужих рублей, пообещав их владельцам увлекательный отдых в Таиланде и Черногории, Греции и Тунисе, на Кубе и во Вьетнаме. Но, как правило, вместо поездок в теплые страны туристы отправлялись писать заявления в полицию.

Причем Макеева «засветилась» обманом клиентов не только по линии «Бамбук Тура». В 2016 году, к примеру, она присвоила более 600 тысяч рублей, работая от имени компании «Форсаж». А еще ее имя связывают со скандалом вокруг турфирмы «Люкс Тревел», которая действовала примерно тем же способом, что и «Бамбук Тур». И хотя зарегистрирована эта компания была на другого человека, почерк прослеживался тот же, макеевский.

На суде признавать свою вину любительница красивой жизни отказалась, объяснив произошедшее вовсе не желанием обмануть туристов, а влиянием экономического кризиса, который «испортил» ее бизнес. Вынося приговор, суд, видимо, учел не только это обстоятельство, но и оформленную Макеевой в середине прошлого года явку с повинной. В результате вместо максимума в шесть реальных тюремных лет она получила всего три года условно.

Увы, но аналогичных афер в Петербурге меньше не становится: на днях вместе с клиентскими деньгами снова пропала глава одной из турфирм. Даму ищут, а никуда не уехавшие и потерявшие деньги туристы опять пишут оперу...

#туризм #преступление #мошенничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6321) от 14.11.2018 под заголовком «Ни тура, ни бамбука».


Комментарии