Незаконная надстройка ресторана «Куракина дача» пойдет под снос

Незаконная надстройка ресторана «Куракина дача» в одноименном парке должна быть снесена за год. Такое решение вынес суд, и оно уже вступило в законную силу.

Незаконная надстройка ресторана «Куракина дача» пойдет под снос | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Об этой истории «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали осенью («За курицей в клозет» в номере от 7.10.2020). В 2019 году современное здание ресторана на Леснозаводской улице, 1, на углу с проспектом Обуховской Обороны надстроили чердаком высотой с полноценный этаж. В ходе проверки, которую провел КГИОП, было установлено, что он «по своим объемно-пространственным характеристикам на несколько метров превышает высотные отметки козырька крыши». Разрешение на эти работы ведомство не выдавало и предъявило иск к собственнику участка ООО «Кетал» (по данным kartoteka.ru, принадлежит Илхаму Гусейнову) с требованием привести здание в соответствие с техническим паспортом, то есть снести новый чердак.

Судебный процесс затянулся. Одной из причин стала замена ответчика: у «Куракиной дачи» поменялся собственник, теперь это Ягут Мамедова. Но на жесткое решение это не повлияло. Как рассказала начальник юридического управления КГИОПа Жанна Трушина, иск был удовлетворен полностью и уже вступил в законную силу. Согласно решению, Мамедова должна в течение года привести «объемно-пространственные характеристики в соответствие с техническим паспортом [2006 года]». Если в срок этого сделано не будет, ответчика накажут штрафом 50 тыс. рублей, а за каждый последующий месяц промедления – еще по 100 тыс. до фактического исполнения решения.

#строительство #снос #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (6884) от 18.03.2021 под заголовком «Задача для Куракиной дачи».


Комментарии