Бронзовый бык у бывшего Ленмясокомбината им. Кирова «лишился» хвоста

Этих животных давно, похоже, никто не пасет. Если бы было иначе, те, кому положено надзирать за объектами культурного наследия федерального значения, знали бы, что один из бронзовых быков, стоящих у бывшего главного входа на бывший Ленмясокомбинат им. Кирова (потом - АО «Самсон»), что на Московском шоссе, 13, лишился хвоста.

Бронзовый бык у бывшего Ленмясокомбината им. Кирова «лишился» хвоста | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Его утрату то ли у Взорки, то ли у Невзорки (так назвали быков отливавшие их в 1827 году мастера братья Дмитриевы) узрела в этом месяце бдительная петербурженка. После огласки происшествия 11 февраля ее зафиксировали сотрудники КГИОП. А вот когда исчез хвост, сказать, увы, никто не может. Но четыре года назад он был на месте.

В марте 2015 года наша газета рассказала о бесхозных быках скульптора Василия Демут-Малиновского. Как мы тогда заметили, вид у них был неухоженный. В шелухе опадающей розовой краски, которой покрыли быков, когда красили в этот же цвет забор предприятия, было не разглядеть монументальной пластики бронзы. Вот тогда газета и задала вопрос об уместности этих скульптур у давно не работающего по своему первичному назначению предприятия: «Не станут ли без присмотра быки объектом для упражнений вандалов, а возможно, и просто огромным куском бронзы?..». Как видим, опасения в своей первой части, к сожалению, подтвердились. Кстати, летом 2017 года беспризорных быков кто-то самовольно покрасил в зеленый цвет.

В прошлой публикации газета предложила вернуть быков на их первоначальное место, где они, перед тем как переехать на окраину города, простояли сто с лишним лет. Имеется в виду бывший скотопригонный двор, находившийся на Царскосельской перспективе (ныне - Московский пр., 65). Предложение было поддержано Музеем городской скульптуры. «Оказавшись на своем изначальном месте, бронзовые животные дополнят созданный здесь ансамбль, который находится под охраной. И их наконец-то увидят все», - сказали в музее. Предложение прозвучало, как видим, в пустоту.

А вот во время войны быков, находившихся недалеко от передней линии обороны города, ленинградцы постарались сберечь. Рискуя собой, буквально под огнем противника их сняли с пьедесталов и перевезли в Александро-Невскую лавру. Позже скульптуры вернули на мясокомбинат... Но если они и впредь останутся здесь - не сносить быкам головы. С 2014 года территория мясокомбината постепенно застраивается. Есть предложения снять этот памятник конструктивизма, имеется в виду часть его строений, с охраны. И пасти Взорку и Невзорку снова никто не будет. Так почему бы их не прописать по старому адресу - целее будут?

#скульптура #повреждения #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6383) от 19.02.2019 под заголовком «Невзорка без хвоста».


Комментарии