Неверный свет наследия

Старинные фонари, что стоят на Марсовом поле у мемориала борцам революции, наконец нашли своего хозяина. Теперь их обещают обследовать и отреставрировать. Постепенно приводят в порядок уличное освещение и в других уголках парадного Петербурга.

 Неверный свет наследия | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Знакомые всем зеленые торшеры появились на Марсовом поле в 1934 году. Они были перенесены к мемориалу со своего прежнего «места жительства» - Благовещенского моста. В последние годы светильники находились в аварийном состоянии. От одного, например, осталась только тумба основания.

Как рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям» в «Ленсвете», приступить к ремонту фонарей долго не могли, так как они не числились на балансе ни одной организации и считались бесхозными. Наконец, в июне минувшего года торшеры передали в ведение «Ленсвета». Поскольку эти светильники охраняются как объекты культурного наследия, в разработке проекта их реставрации будет участвовать комитет по охране памятников. В нынешнем году собираются подготовить необходимую документацию. Приступить же к реставрационным работам намечено в 2019-м.

Фонари на Марсовом не единственные в центре нуждаются в реставрации. Ранее мы рассказывали о том, как ждут своего часа разбитые светильники возле памятника Николаю I на Исаакиевской площади. Из четырех торшеров в первозданном виде там остался только один. Фонари на Исаакиевской также охраняются как объекты культурного наследия федерального значения. Проект реставрации их готовит Государственный музей городской скульптуры. Приступить к работам удастся не ранее 2020 года, если, конечно, выделят финансирование.

Первоочередного внимания потребовали и фонари у Московского вокзала. Напомним, там были выставлены торшеры с канделябрами на три светильника каждый. В августе минувшего года один из канделябров развалился, и светильник упал на голову семилетнему мальчику. Пострадавшему потребовалась операция. Вскоре выяснилось, что фонари у Московского вокзала, как и на Марсовом поле, были бесхозными. Ответственность за них взяла компания «Российские железные дороги». Торшеры сначала обнесли оградками, а потом увезли.

Как сообщили корреспонденту «СПб ведомостей» в Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов «РЖД», реставрация всех шести чугунных фонарей предусмотрена программой подготовки вокзалов к чемпионату мира по футболу-2018, который должен пройти в Петербурге предстоящим летом. Завершить реставрацию планируют к марту.

Между тем продолжается установка новых декоративных фонарей на главных улицах в центре города. Как рассказали нашей газете в «Ленсвете», сейчас занимаются Лиговским проспектом. Еще в 2016 году 11-метровые фонари были установлены на участке этого проспекта от площади Восстания до Кузнечного переулка. А с ноября 2017-го монтаж их продолжился и дальше - от Кузнечного до набережной Обводного канала.

2VLФонари1_Д.jpgПрежде там стояли 75 фонарей (каждый с одним светильником), освещавших только тротуар. Им помогали 186 подвесных светильников, направленных на проезжую часть. Все это демонтируют. На смену придут 82 фонаря, которые станут светить и на дорогу, и на тротуар. Кроме того, 260 невысоких светодиодных светильников будут вмонтированы в разделительную полосу. В земле уложат около 10 километров кабеля.

Завершить работы планируется к маю нынешнего года. После чего приступят к замене фонарей на Лиговском по другую сторону от площади Восстания - до улицы Некрасова. В «Ленсвете» уточнили, что демонтированным с проспекта фонарям найдут новое применение. Их переведут на светодиоды и установят в садах и парках.

Отметим, что такого же рода модернизация освещения была проведена к концу минувшего года и на Суворовском проспекте (на участке от 9-й Советской улицы до площади Пролетарской Диктатуры). Там было установлено 79 фонарей. Аналогичные работы велись и на Московском проспекте. В ближайших планах - Миллионная улица.

#Марсовом поле #фонари #«Ленсвет»

Комментарии