Нева опять вышла из берегов

Пожарно-спасательный гарнизон в Отрадном Ленобласти приведен в режим «повышенная готовность». Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кировского района. Все это связано с подтоплением части территории района из-за зажоров на Неве. Об этом нашей редакции сообщили в Главном управлении МЧС по Ленинградской области.

 Нева опять вышла из берегов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вчера еще оставались частично подтопленными 9 дворов в Отрадном, и подвалы в 5 домах. Однако сама природа пришла на помощь. Вышедшая из русла реки Тосны вода замерзла - образовалась естественная преграда дальнейшего подтопления. 11 февраля уровень в Неве на отметке гидрологического поста в Отрадном уже понизился и составлял 450 см (опасным считается превышение 440 см и более).

Оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях МЧС и пожарно-спасательного гарнизона Кировского района провели подворовый обход поселка. В результате было принято решение об откачке воды из подвала одного из домов. Администрацией местного муниципального района подготовлены два пункта временного размещения граждан: «КЦ Фортуна» вместимостью 60 человек и колледж водного транспорта - его вместимость 500 человек.

Напомним, из-за частых и значительных перепадов температур этой зимой на Неве сформировался разнородный ледовый покров, что привело к образованию зажора в районе Финляндского железнодорожного моста, который и провоцирует подъемы уровня воды в Неве в районе Отрадного. В МЧС рекомендуют жителям при возникновении опасности обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу Отрадного по телефону 8 (813) 62-414-76.

#Нева #зажоры #МЧС

Комментарии