Завершается возведение гранитного моста к Новой Голландии

К Новой Голландии возведен в конструкциях мост через Крюков канал. Одновременно близится к завершению реставрация одного из корпусов этого старинного архитектурного ансамбля.

Завершается возведение гранитного моста к Новой Голландии  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, мост строят близ пересечения Крюкова и Ново-Голландского (так называется протока, ведущая в глубь острова) каналов. Заказчиком строительства выступает компания «Новая Голландия девелопмент». По данным сайта www.kartoteka.ru, она контролируется через кипрский офшор «Протониус инвестментс лтд». Фирма связана с холдингом Millhouse Романа Абрамовича.

Формально мост считается временным сооружением, поскольку строить в этом месте постоянную переправу, по закону, нельзя (вокруг расположены памятники архитектуры). Но градозащитники уверены, что мост останется надолго. Проектом предусмотрены «временное гранитное убранство», металлическая ограда и фонари-торшеры.

На сегодня возведено пролетное строение моста. На информационном щите сообщается, что строительство должно быть завершено к концу 2018 года, но до готовности, очевидно, еще далеко. Ранее в компании-заказчике нам сказали, что открытие намечено на следующий год.

Зато почти готовым внешне выглядит краснокирпичный корпус Новой Голландии, стоящий на углу Адмиралтейского и Крюкова каналов, который в этом году проходил реставрацию. Внутри него среди прочего разместится концертный зал; открытие также намечено на 2019 год.


#мост #Новая Голландия #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Нет ничего временнее гранита».


Комментарии