Несоленые парки и скверы

Комитет по природопользованию заказал специализированным предприятиям проанализировать нынешнее состояние садов, парков, скверов и бульваров, а также зелени во дворах. Недавно стал известен результат.

Несоленые парки и скверы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На 50 различных территориях были обследованы 1105 деревьев старше 15 лет: клены, вязы, липы, березы, тополя. Вывод в целом оптимистичен. Лишь 12 процентов обследованных деревьев сильно ослаблены или усыхают. Происходит это преимущественно в очагах голландской болезни вязов.

По сравнению с 2011 годом в городе стало меньше высушенных участков почвы, приблизился к нейтральному кислотно-щелочной баланс почв, снизилась концентрация ионов хлора. Это означает улучшение экологического фона.

Специалисты считают, что это произошло, в частности, из-за снижения количества противогололедной химии и соли, которые ранее тоннами высыпали на улицу. По данным комитета по благоустройству, зимой 2011/12 годов было применено 220 тысяч тонн соли, в 2014/15 годах - 100 тысяч тонн соли, в 2015/16 годах - 20 тысяч тонн. В этом году израсходовано 500 тонн.

Важной проблемой остается голландская болезнь вязов, в результате которой половина высаженных деревьев уже погибла.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (5848) от 09.12.2016.


Комментарии