Неэстетичные вывески. Власти Петербурга пытаются избавить горожан от визуального шума

В Петербурге началось общественное обсуждение изменений в эстетический регламент настенных вывесок, информационных стендов, знаков адресации и т. д. Власти, несмотря на сопротивление жадного бизнеса, пытаются избавить горожан от засилья так называемого визуального шума.

Неэстетичные вывески. Власти Петербурга пытаются избавить горожан от визуального шума | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Обсуждение, которое продлится по 4 марта, проходит в нескольких форматах. Можно ознакомиться с проектом изменений на сайте КГА и оставить там свой комментарий. Можно отправить бумажное письмо в КГА. Наконец можно прийти в холл КГА на площади Ломоносова, дом № 2, почитать текст и оставить свои замечания в «книге жалоб и предложений».

Бизнес пытается отвоевать несколько сантиметров в высоте букв настенных вывесок. В действующей редакции эстетического регламента максимальная высота букв - 55 см. В проекте - такое ограничение сохраняется для четырех исторических районов и старой части Московского района. Для остальных частей Петербурга высота букв на жилых зданиях - до 62 см, для нежилых зданий - до 80 см. При этом высота вывески должна быть не больше одной пятнадцатой части высоты здания. Впрочем, возможно увеличить размер вывески, но для этого необходимо получить одобрение Градостроительного совета Петербурга.

Важное новшество касается консольных вывесок. Оно звучит так: «Не допускается размещение вертикальных консольных вывесок в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском, Московском, Пушкинском, Петродворцовом, Кронштадтском районах Петербурга». В этих же районах не допускается размещение блочных консольных указателей с количеством блоков более трех. В иных районах не допускается размещение блочных консольных указателей с количеством блоков более четырех.

Еще один важный пункт касается любой консольной вывески, а не только вертикальной: «Размещение консольных вывесок запрещается на фасадах зданий, сооружений:

в Центральном районе - в границах Адмиралтейского пр., Б. Конюшенной ул., Б. Морской ул., Гороховой ул., Загородного пр., пл. Искусств, Конюшенной пл., М. Морской ул., Манежной пл., Миллионной ул., Невского пр., Смольного пр., Суворовского пр., Таврической ул., Шпалерной ул.

В Адмиралтейском районе - в границах Адмиралтейского пр., Б. Морской ул., Вознесенского пр., Гороховой ул., Загородного пр., Измайловского пр., Казанской ул., Казначейской ул., Конногвардейского пр., Лермонтовского пр., М. Морской ул., Малодетскосельского пр., пр. Римского-Корсакова, Сенной пл., пл. Стачек, Театральной пл., Троицкого пр.

В Василеостровском районе - в границах Биржевой линии, Большого пр., Кадетской линии, Малого пр., Менделеевской линии, Среднего пр.

В Петроградском районе - в границах Австрийской пл., Большого пр., пр. Добролюбова, Каменноостровского пр., Кронверкского пр., ул. Куйбышева, ул. Ленина, Малого пр., Троицкой пл., Чкаловского пр., а также в границах набережных Петербурга».

Исключение сделано для аптек, которым такие вывески разрешены с ограничениями по размеру вывески и букв, разными для разных городских районов.

Если нежилое здание находится в собственности у заинтересованного лица, то он вправе запросить разрешения разместить на крыше несколько вывесок. Но потребуется не согласование КГА, как сейчас, а положительное решение градсовета.

#город #КГА #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6619) от 06.02.2020 под заголовком «Коммерсант, не шуми на улице!».


Комментарии