Недвижимость подвинут. Итоги заседания Градсовета Петербурга

Авторы рассмотренных проектов двигали историческое здание, замыкали жилой высоткой перспективу в «спальном» районе, мечтали о строительстве плавательных бассейнов в промзоне. Эксперты отнеслись к этим планам сдержанно.

Недвижимость подвинут. Итоги заседания Градсовета Петербурга | Проект дома на набережной Черной речки. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект дома на набережной Черной речки. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Начали с многофункционального комплекса, включающего два корпуса для пяти плавательных бассейнов и бизнес-центр в башне высотой 75 метров. Комплекс проектируется компанией «Проектсервис - СПб ПТИ» на Суздальском проспекте недалеко от пересечения с проспектом Энгельса. Пока это промзона, которую постепенно вытесняют спорт и торговля. Для такого места градсовет легко согласовал отклонение от 40-метровой «планки».

Критику вызвали архитектурные решения. Бассейны перекрыты световыми фонарями, которые сложны в эксплуатации, при солнце дают перегрев и «пересвет» (блики на воде, мешающие пловцам).

Фасады имеют сплошное остекление для максимального пропуска света, а затем на них навешены разноцветные ламели, которые и светопропускание уменьшают, и здание делают похожим на детскую игру в кубики. Бетонный паркинг высотой 6 этажей, пристроенный к бассейнам, выглядит инородно. Главный вход в комплекс оказался во дворе соседнего торгового центра. В итоге проект отправили на доработку, чтобы обсудить снова.

Лучше был воспринят градсоветом эскиз 18-этажного жилого комплекса (высота 57 метров) на улице Тельмана, 37, общей площадью квартир 29 тысяч кв. метров. Точнее, это два дома, соединенные переходом на уровне 14 - 16-го этажей. Фишка в том, что эта арка находится точно в створе трехкилометрового Искровского проспекта, который упирается в улицу Тельмана.

Авторы пояснили, что вдохновлялись «советским брутальным модернизмом 1970-х годов» (ближайший прототип - застройка на нечетной стороне Новосмоленской набережной).

Высоту 57 метров вместо 40 градсовет согласовал. Подвели детали: нарушение противопожарных норм в некоторых частях зданий, дефицит освещенности квартир, внутренний двор, который следует закрыть для транспорта. Устранение огрехов может изменить облик фасадов и план здания, к которым у экспертов не было особых претензий.

На десерт было подано самое интересное: эскизный проект жилого дома на углу набережной Черной речки и Выборгской набережной. Место в устье Черной речки при впадении ее в Большую Невку не просто ответственное в градостроительном смысле, оно - открыточное. Архитектор Степан Липгарт спроектировал 9-этажный неоклассицистический жилой дом, поставив его на самый угол участка.

Чтобы было побольше квадратных метров с «видом», а именно - 15 тысяч, архитектор придумал оригинальный ход. Градсовет впервые столкнулся с подобным решением. На участке находится небольшое 2-этажное историческое здание Императорского воспитательного дома 1913 года постройки. Закон запрещает его сносить, но не запрещает переместить. Согласование КГИОП было получено, и Липгарт выдвинул воспитательный дом на Выборгскую набережную.

Мнения членов градсовета разделились. Одним понравилось смелое решение о перемещении недвижимости. Но большинству оно представляется неуместным. По нескольким причинам. Рядом находится деревянная дача Головина с небольшим парком - объект культурного наследия. Он будет «затенен» воспитательным домом. Предполагается расширение Выборгской набережной для создания там магистрали непрерывного движения. Но самое главное, если разрешить двинуть один скромный дом, то в движение может прийти весь Петербург.

#строительство #Градсовет #архитектура #проекты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6348) от 21.12.2018 под заголовком «Недвижимость подвинут?».


Комментарии