Небесный почтальон. Письма петербуржцам будут доставлять дроны

Петербуржцы представили новый электронный сервис, регламентирующий использование беспилотных воздушных судов, на III всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы», который прошел в Мурманске.

Небесный почтальон. Письма петербуржцам будут доставлять дроны | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Его участники — федеральные чиновники, представители бизнеса, госкорпораций и отраслевых ассоциаций — обсудили необходимые, по их мнению, поправки в российское законодательство, позволяющие снять административные барьеры в этой важной работе.

Петербургский вице-губернатор Станислав Казарин рассказал на форуме о применении беспилотников в аэрофотосъемке, мониторинге состояния кровель городских зданий, а также в проведении таких значимых мероприятий, как «Алые паруса» и Главный военно-морской парад. По словам чиновника, Петербург и другие крупные города, безусловно, нуждаются в развитии цифровых сервисов, связанных с выдачей разрешений на полет БВС, число которых год от года растет.

При этом существующее законодательство не дает возможности развиваться таким электронным сервисам, хотя они крайне востребованы. И могут использоваться сегодня значительно шире: в градостроительном 3D-моделировании и создании интерактивных моделей достопримечательностей города, в обследовании снежного покрова, наледи или мониторинге дорожного движения и доставки грузов. Среди других важных направлений применения дронов — доставка писем на этапе «последняя миля», заказов с безрецептурными лекарственными препаратами и т. д.

Смольный предложил включить сервис для БВС в каталог цифровых сервисов и запустить экспериментально-правовой режим, помогающий снять административные барьеры в эксплуатации дронов на специально выделенных территориях.

«Безопасность полетов — важнейший приоритет в развитии беспилотного сообщения, — отметил Станислав Казарин. — Мы стремимся к тому, чтобы сущест­венно снизить риски, связанные с эксплуатацией БВС. И готовы вести мониторинг сопровождения и идентификации беспилотников, выявлять потенциально опасные полеты над городом, а также предоставлять нужную информацию заинтересованным пользователям».

Развитие беспилотного транспорта предусмотрено Стратегией цифровой трансформации Санкт-Петербурга, которую утвердил в прошлом году губернатор Северной столицы. Двигаясь в этом направлении, Смольный подписал соглашение с двумя питерскими компаниями о взаимодействии по развитию городской аэромобильности. А разработанный в Петербурге проект программы экспериментального правового режима направлен на рассмотрение в Минэкономразвития РФ.


#дроны #форум #беспилотник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7215) от 21.07.2022 под заголовком «Станет дрон почтальоном».


Комментарии