Не забудем о блокадных днях

В эти дни в Петербурге отдают дань памяти жертвам блокады и чтят защитников города-героя. Вчера состоялась церемония возложения венков к Павильону памяти в Московском парке Победы. Прошел концерт памяти жертв блокады Ленинграда в концертном зале Дворца учащейся молодежи на Малой Конюшенной и открылась выставка «Воспоминания о Ленинграде» в Музее печати.

Не забудем о блокадных днях | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

8 сентября традиционно начнется с возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском пр., 14 (начало в 9.30). В 11.00 будут возложены венки на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах, к Триумфальной арке Победы, на пл. Победы, к мемориалу «Малая Пискаревка» (Красная Слобода), на невском воинском кладбище «Журавли», в 12.00 — на Большеохтинском кладбище, в 12.15 — на Богословском кладбище. В 11.00 начнется торжественно-траурное мероприятие у памятного знака «Воинам-победителям на все времена» возле госпиталя для ветеранов войн на Народной улице.

Ровно в полдень почетный караул встанет у монумента Героическим защитникам Ленинграда на пл. Победы. В состав караула войдут участники детских общественных объединений движения «Союз юных петербуржцев» и члены актива школьных музеев. А в 15.00 здесь же пройдет акция памяти «Вспомним всех поименно». С 12.00 до 18.00 на Сенной площади напротив вестибюля ст. м. «Сенная площадь» пройдет молодежная патриотическая акция. Будут читать стихи Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, угощать кашей из полевой кухни. Кроме того, на площади будут представлены образцы военной техники того времени.

В 16.00 в Соляном переулке рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда начнется акция памяти. Здесь также будут выставлены образцы военной техники и пройдет концерт с участием народного артиста России Василия Герелло, камерного оркестра «Дивертисмент», Петербургского камерного хора.

#блокада #память

Комментарии