Не всем товарищам можно верить

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обнародовало результаты исследований пищевых продуктов на предмет выявления фальсификатов. За девять месяцев нынешнего года из 1619 проб 3,8% не соответствовало гигиеническим нормативам. Удельный вес забракованной импортной продукции составил 6%, а продукции отечественного производства – 3,6%

Не всем товарищам можно верить | ФОТО Alberto Masnovo/shutterstock.com

ФОТО Alberto Masnovo/shutterstock.com

Основную долю выявленного фальсификата составили рыба и рыбопродукты – 19,5%, мясопродукты – 9%, молоко и молочные продукты – 5,1%.

«Рыба и рыбопродукты не соответствовали установленным требованиям по массовой доле глазури, – сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Вера Измайлова. – Проверенные мясопродукты (пельмени, сосиски, колбаса) имели отличный от заявленного на этикетке состав. Молоко и молочная продукция в основном не соответствовали по жирно-кислотному составу, что говорит о ее фальсификации жирами не молочного происхождения».

Был составлен и черный список фальсифицированной молочной продукции, выявленной с начала года. В него вошло масло сладкосливочное несоленое таких петербургских производителей, как ООО «Митра+», ООО «Версия», ООО «ПК «Сливочная столица», ООО «Аквамарин», а также ООО «Лав Продукт» (Московская область), АР «Крым» из Ставрополя, ООО «Чегемский молочный завод» (Кабардино-Балкарская Республика).

Из сыров в невыгодном свете оказалась продукция таких производителей, как ОАО «Белебеевский молочный комбинат» (Республика Башкортостан), товарищество на вере «Сыр Стародубский» (Брянская область).

Не советуют покупателям приобретать молоко питьевое пастеризованное производства ООО «Кривское» Калужской области, ООО «Рыбновский молзавод» Рязанской области, сметану от ООО «Хладокомбинат» из Карачаево-Черкесской Республики, творог ЗАО «Жуково-Воробьевский молочный завод» и творожный продукт ООО «Молочное дело ИВНЯ» Чувашской Республики.

Всего по результатам контрольно-надзорных мероприятий из оборота изъято более 360 тонн пищевых продуктов.

Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 10 млн рублей. Выдано 12 предписаний о приостановлении действия деклараций о соответствии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5567) от 16.10.2015.


Комментарии